В России запретят продажу спиртовых лекарств ночью
Российский вице-премьер Татьяна Голикова поручила Роспотребнадзору и Министерству здравоохранения рассмотреть возможность запрета продажи содержащих спирт лекарств ночью. Соответствующие нововведение должно затронуть все аптеки. Об этом информирует телеканал «Звезда».
Как отмечает Татьяна Голикова, изначально с подобным предложением выступили представители российских региональных властей. По их мнению, подобная мера позволит бороться с алкоголизмом, а также поможет обеспечивать соблюдение законов в ночное время.
По мнению ряда экспертов, нововведение слабо скажется на аптеках, поскольку доля продаж настоек в аптечных сетях насчитывает лишь около 1%. Однако, как передает издание «Известия», большой пользы от ограничения также не будет, поскольку массового алкоголизма от спиртосодержащих лекарств в стране не наблюдается.
Ранее группа ученых обнаружили в гормоне семейного счастья лекарство от алкоголизма.