Суд Киевской области освободил Надежду Савченко из-под стражи
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко освобождена из-под стражи в ночь на 16 апреля решением Броварского городского районного суда Киевской области, сообщает украинское издание «Вести».
Решение суда было встречено в зале заседаний аплодисментами. Срок действия меры пресечения истек в полночь.
«Я выхожу из этого зала как свободный человек. Я вернула себе волю, и буду бороться за Украину. Я докажу свою невиновность в этом суде. Но теперь спешить некуда», — приводит издание слова депутата.
Кроме того, суд освободил главу центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, отмечает газета «Новые Известия».
Напомним, Савченко была задержана 22 марта 2018 года по подозрению в подготовке теракта в здании украинского парламента. Перед тем ее лишили депутатской неприкосновенности.
На следующий день, 23 марта, Шевченковский районный суд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. В суде Савченко заявила, что объявляет голодовку.
По данным местной прокуратуры, 15 марта, за неделю до своего официального задержания, Савченко пронесла в здание Верховной рады пистолет и три гранаты.
4 июня Служба безопасности Украины опубликовала данные проверки депутата на полиграфе, согласно которым Савченко действительно планировала устроить взрыв в здании парламента.
В сентябре Савченко отказалась идти на сделку со следствием в обмен на фиксированный срок уголовного наказания.
Ранее Надежду Савченко судили на территории России по обвинению в пособничестве убийствужурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
В марте 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной и по совокупности вменяемых ей статей назначил наказание в размере 22 лет лишения свободы.
Два месяца спустя Савченко была помилована указом президента РФ Владимира Путина и обменена на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
В 2014 году, во время своего ареста на территории РФ, Надежда Савченко была заочно включена в список народных депутатов Украины.