США накаляют обстановку размещением дивизии у границ России
Визит американского президента Дональда Трампа в Польшу на мероприятия, посвященные 80-летней годовщине начала Второй мировой войны может стать прологом для существенного расширения военного присутствия США в этом приграничном с РФ государстве. Подобное мнение в интервью ФАН высказал военный эксперт Александр Бартош. При этом им было отмечено, что разговоры о возможности появления у российских границ американской дивизии лишь накаляют обстановку.
«Разговоры об увеличении военного контингента в Польше остаются в русле обычных приготовлений Вашингтона и НАТО к возможному обострению в Европе и различным провокациям против России», - пояснил эксперт. Одновременно с этим Бартош указал на то, что в случае реального увеличения американского военного присутствия, этот факт станет нарушением международных договоров, подписанных США.
«То, что американцы собираются разместить там целую дивизию, идет вразрез со множеством подписанных международных документов, в том числе с Основополагающим актом Россия — НАТО о неразмещении существенных боевых сил в приграничных районах», - заявил Бартош. Также им было отмечено, что появление у российских границ американской дивизии станет «вопиющим нарушением» договора, который ранее был подписан представителями Соединенных Штатов. При этом им было отмечено, что на этот раз у американцев нет повода заявить, что их подобные действия спровоцированы какими-либо действиями с российской стороны.
Ранее генерал армии США Кертис Скапаротти высказал обеспокоенность по поводу неспособности стран Запада предугадать действия РФ.