Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Украсть за 60 секунд: что известно о подозреваемом в похищении картины Куинджи

 

Итак, главная новость часа -полиция все-таки поймала подозреваемого в действительно дерзком ограблении Третьяковской галереи. Мужчина на глазах десятков посетителей просто взял и унес картину Архипа Куинджи.

Этим утром в полиции заявили, что злоумышленник пойман. Им оказался 31 летний мужчина, украденное полотно он спрятал в Подмосковье. Уже известно ранее этого человека задерживали за хранение наркотиков, он также является фигурантом другого уголовного дела, сейчас ищут его сообщников.

Одетый во все черное мужчина, оглядываясь по сторонам, оценивает явно не шедевры живописи, а обстановку. В нашем распоряжении оказались эксклюзивные кадры с камер видеонаблюдения – на них предполагаемый похититель, не скрывая своего лица, в толпе людей проходит через залы и мимо скучающей смотрительницы. Идет - целенаправленно. К конкретной картине – "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи. На глазах у десятков посетителей, также беспрепятственно, преступник снял со стены раму, достал из нее полотно и спокойно покинул зал.

Два крепления на стене и багетная рама - вот и все что осталось от шедевра кисти Куинджи. Дерзкое преступление в Третьяковке уже назвали едва ли не кражей века. Средь бела дня и прямо на глазах у скучающей охраны. Абсурда ситуации добавляют и противоречивые данные, что полицию в галерею вызвали вообще по факту кражи шубы из гардероба. И только после просмотра записей с камер наблюдения, вскрылся весь масштаб потерь.

Из-за большого интереса посетителей к творчеству Куинджи еще накануне Третьяковская галерея продлила время работы выставки. Каждый день с самого утра и до 9 часов вечера, у музея выстраивались очереди из желающих. Но сейчас вход оцеплен, внутри работают сотрудники полиции, обыскивая всех выходящих.

До поздней ночи, криминалисты снимали отпечатки пальцев, а полицейские составляли фоторобот преступника. Известно, что у похитителя был сообщник – он ждал в машине.

"Полицейскими осмотрено место происшествия, опрошены свидетели и очевидцы, установлены приметы злоумышленников, а также проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установление личности, розыск и задержание подозреваемых", - отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вопросы у следствия есть и к руководству Третьяковки, которое не предприняло никаких мер защиты. Всего полгода назад, от рук пьяного посетителя в Галерее пострадала работа Репина "Иван Грозный и сын его Иван": мужчина трижды ударил по картине металлическим столбиком ограждения. Как оказалось, бесценное полотно не было закрыто ни бронированным стеклом, ни даже антивандальной пленкой. После реставрации картину удалось спасти. А вот пейзаж Куинджи может быть утрачен навсегда. И только потому, что "недосмотрели".

Общий объем финансирования галереи около 1 миллиарда в год. Из них, на обеспечение безопасности бесценных шедевров, музей тратит меньше 2%. В прошлом году 16 миллионов рублей пошли на 127 камер видеонаблюдения, которым только и остается что фиксировать преступления. Теперь искусствоведы снова требуют усилить безопасность. В самой же Третьяковке в ответ на это работу охраны назвали штатной.

Чтобы исключить вывоз работы за границу, ее срочно внесли в специальный реестр. Но, судя по тому как действовали злоумышленники, картину явно крали под заказ. На аукционах такую не продашь – пейзаж Куинджи слишком известен. Полотно было застраховано на 12 миллионов рублей. При этом на черном рынке его цена может доходить до миллиона долларов.

"Она может осесть у черного коллекционера и будет выведена из публичного пространства на долго время", -  говорит художник-реставратор Константин Маслов.

Что удивительно, несмотря на громкое преступление, выставка Архипа Куинджи продолжит работать в Третьяковке согласно графику. Чем заменят пустующее место на стене, в галерее не уточнили.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net