Помощник госсекретаря США покидает свой пост
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл уходит в отставку. Он покинет свой пост 15 февраля. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино.
«Помощник госсекретаря Митчелл уходит с поста главы бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии», — сообщил Палладино.
Госсекретарь США Майк Помпео высоко оценил работу своего помощника. Помпео также отметил, что ценил «советы и мудрость» Митчелла, когда он возглавлял европейскую рабочую группу в нынешней администрации. Об этом он написал в Twitter.
Действующий президент США Дональд Трамп лично назначил Уэсс Митчелла на должность помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Митчелл занимал данную должность с сентября 2017 года. Он занимался выстраиванием отношений с Россией и Украиной. Причины отставки не сообщаются.
Как ранее писал News.ru, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США и Россия не обречены на вечное соперничество, как это было в годы холодной войны. Данное заявление было сделано по телемосту перед участниками Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Он также отметил, что Россия должна поменять внешнеполитический курс, в том числе в отношении к украинскому государству.