Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сперва пусть признают итоги Второй мировой: эксперт прокомментировал претензии Токио на Курилы

Политолог прокомментировал итоги опросов в Японии по поводу мирного договора и разъяснил, на что может претендовать Токио в вопросе Курил.

Большая часть жителей Японии — 72% — не верит в достижение соглашения на переговорах с РФ о подписании мирного договора. Такие данные приводятся в обнародованных опросах общественного мнения, которые были проведены частным телевизионным холдингом Fuji TV и связанной с ним газетой Sankei Shimbun.

В то же время 38% опрошенных готовы согласиться на договоренности, предусматривающие передачу Токио острова Шикотан и прилегающей к нему группы мелких необитаемых островов, которые в Японии называют Хабомаи и рассматривают в качестве единой территории. В ходе опроса японцы заявили, что на более крупных и населенных островах южной части Курил, Кунашире и Итурупе, следует наладить совместную хозяйственную деятельность при сохранении островов в составе РФ.

При этом 40% респондентов выступают против такого варианта и требуют полной передачи Японии всех южных Курильских островов. На успех переговоров с Москвой, которые проведет премьер-министр Синдзо Абэ, возлагают надежды 57% опрошенных, отмечают в японской исследовательской компании Asahi.

В опросе Fuji TV и Sankei приняли участие порядка тысячи японцев, а у Asahi — около 1,9 тысяч человек.

Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков, оценивая итоги опросов в Японии, в беседе с Федеральным агентством новостей отметил, что для того, «чтобы на что-то рассчитывать, Токио должно признать итоги Второй мировой войны и суверенитет РФ над островами».

По мнению эксперта, у властей обеих стран сейчас на повестке стоит вопрос разрешения проблем советского периода, чтобы поставить точку в вопросе принадлежности южных Курил.

Марков предположил, что японская сторона может получить право на совместную хозяйственную деятельность или же частичный суверенитет — но лишь над одной территорией, и то — под строгим контролем Москвы.

«Предполагается, что сначала Япония должна полностью признать итоги Второй мировой войны и то, что РФ владеет всеми островами. Потом Россия может сделать так называемый жест доброй воли и отдать часть суверенитета, а не весь, подчеркиваю, над территорией Хабомаи.

В частности, речь должна идти о том, что РФ имела бы решающее слово по поводу размещения военной инфраструктуры на островах. Никакие военные базы и техника [США] появиться там не может», — подчеркнул эксперт.

Как подчеркнул политолог в беседе с корреспондентом ФАН, Токио может получить право на общее ведение хозяйственной деятельности на Хабомаи.

«Либо совсем по минимуму — поместное управление, либо же это передача на жестких условиях, что будет даже прописано в японской Конституции.

Российские суда смогут пользоваться беспрепятственным подходом к островам. В рамках этого договора Япония должна навсегда отказаться от претензий от Кунашира и Шикотана», — резюмировал он.

Накануне японский премьер Синдзо Абэ прибыл с визитом в Москву. Ожидается, что он проведет новые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, российско-японские отношения на протяжении десятилетий осложнены вопросом принадлежности южных Курильских островов. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах, заключенный еще в 1855 году.

При этом в 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора — а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net