Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Писатель или солдат? В дворянском гербе матери Гайдара - книга и меч

АиФ 
115 лет назад, 22 января 1904 г., в городе Льгове Курской губернии родился дальний-предальний родственник Михаила Лермонтова.

Младенцу будет суждено повторить судьбу русского классика. Он станет классиком советским, а по военной части сильно опередит гусарского поручика Лермонтова, став командиром полка в 17 лет.

Что на роду написано

Уже по одному этому факту легко вычисляется имя новорождённого. Аркадию Голикову, взявшему впоследствии литературный псевдоним Гайдар, стать военным было написано на роду. В буквальном смысле. Его мать, Наталья Аркадьевна, в девичестве Салькова, происходила из почтенного дворянского рода, насчитывавшего к началу XX в. уже 300 лет и бесконечную вереницу представителей – в основном военных, офицеров армии и флота. А также пророческий герб писателя и солдата – в верх­нем поле золотая книга, в нижнем – червлёный (красный) меч. Его и назвали Аркадием по имени деда, штабс-капитана Салькова, кадрового военного. Который, правда, внуком не заинтересовался, поскольку дочь выскочила замуж без отцовского согласия – за какого-то плебея Голикова, предки которого были крепостными!

Но если бы штабс-капитан ознакомился с родо­словной «плебея» подробнее, то обнаружил бы там ту же военную жилку. Прадед нашего писателя, и вправду крепостной князей Голицыных Данила Голиков, испытал на себе действие чуть ли не единственного более-менее массового «социального лифта» Российской империи. В 20 лет его забрили в солдаты, а в 45, согласно закону о рекрутской повинности, он, отслужив полный срок, получил личную свободу и право владеть землёй.

Вот и маленький Аркадий вне военного дела себя не мыслил вообще. Сохранились его письма, адресованные отцу на Прибалтийский фронт Первой мировой: «Видно, письма задерживаются, так досадно мне, я тебя спрашивал: какая у вас погода, видал ли ты аэропланы? И вообще про войну. Папочка, я знаю, что некоторые присылают винтовки с фронта в подарок кому-нибудь, как это делается? Может, можно как-нибудь и мне прислать?» Письмо адресовано апрелем 1915 г. И подписано так: «Полковник Аркадий Голиков».

Мальчишки, увлечённые военным делом, часто присваивают себе и друг другу условные воинские звания. В случае Гайдара эта подпись оказалась пророческой – выше звания командира полка он так и не поднялся.

И вовсе не потому, что не имел к тому способностей или склонностей. Всё было гораздо сложнее...

В 14 лет Аркадий Голиков наконец-то попадает в армию. Хотя армия эта называется Рабоче-кресть­янской, всё в ней происходит по старорежимным лекалам. А как начинал военную карьеру дворянский отпрыск из хорошей семьи? По протекции родителей таких часто брали в адъютанты при высокопоставленном военачальнике.

Мать Гайдара была заслуженной революционеркой, успевшей принять участие ещё в событиях 1905–1907 гг. Поняв, что её сын рвётся «воевать за дело социализма», она устраивает его военную судьбу. В Арзамасе формируется коммунистический батальон. Мать Аркадия просит командира батальона Ефима Ефимова взять сына в адъютанты. Тот берёт. И не жалеет. Не жалеет и Аркадий, хотя должность адъютанта – это вроде бы не совсем то, что нужно подростку, который бредит лихими кавалерийскими сшибками.

Спасти Троцкого

Красный командир Ефимов состоял в должности начальника Арзамасского участка обороны Московско-Казанской железной дороги. В условиях гражданской войны, то есть войны всех со всеми, надо ещё крепко подумать, что опаснее: атака в конном строю на войска Деникина или борьба с неисчислимыми бандами? Ефимов уже через полтора месяца уходит на повышение и по приказу Троцкого становится начальником обороны всех железных дорог молодой Советской республики. За какие заслуги?

В августе 1918 г. Троцкий попадает под Свияжском в большую неприятность. Отряды генерала Каппеля совершают прорыв и отрезают поезд наркомвоенмора от основных сил. На волоске тогда висела судьба всей Гражданской войны. Однако Троцкому по железной дороге вовремя приходит помощь, организованная как раз Ефимовым. Точнее, Ефимовым и его адъютантом. Голиков тут не просто мальчик на побегушках, он – начальник узла связи штаба. То есть информация обо всех происшествиях проходила через него. Обязанности – предоставить точную сводку и план работы. Нагрузка колоссальная – подъём в 5 утра, отбой после полуночи. А ему всего 14 лет. Но Голиков помнил всё – названия станций и номера поездов, количество пострадавших вагонов и время, необходимое для ликвидации аварий. Гайдару приходилось иногда подавать рапорт главнокомандующему всеми вооружёнными силами РСФСР Иоакиму Вацетису.

Это не просто склонность к военной работе. Это настоящий талант, который был замечен, и карьера «мальчишки» понеслась галопом. Через полгода после работы в штабе – Московские команд­ные курсы. Выпущен с правом занимать должность комроты. Дальше служба на фронте. Вот выписка из характеристики: «В моём же батальоне Голиков – единственный, кто удовлетворяет требованиям приёма на Выс­шие командные курсы». Ему 16. Высшие курсы «Выстрел». Там его за месяц переводят с курсов командиров батальонов на курсы командиров полков. В 17 лет он уже комполка, под его началом 4000 человек. По прибытии в Тамбов, где Тухачевский тогда боролся с мятежом Антонова, Голикову дают ещё 2000 штыков.

Вместе с Жуковым

Почему-то именно этот эпизод вменяют Гайдару в вину. Дескать, каратель. Сделал карь­еру на костях беззащитных крестьян, участников Тамбовского восстания! В реальности на Тамбовщине действовали не боязливые мужики, а две повстанческие армии численностью до 50 тыс. человек. Бороться с ними было исключительно трудно. О чём вспоминает будущий маршал Победы Георгий Жуков, награждённый орденом Красного Знамени «за то, что в бою под селом Вязовая Почта Тамбовской губернии 5 марта 1921 г., несмотря на атаки противника силой 1500–2000 сабель, он с эскадроном в течение 7 часов сдерживал натиск врага и, перейдя затем в контратаку, после шести рукопашных схваток разбил банду». Своим орденом Жуков гордился, и этот эпизод никто ему в вину не ставил.

Сам Гайдар за год до смерти говорил о себе так: «Мне исполнилось 36 лет. Из чего они складываются? 1. Рожденье. 2. Воспитанье. 3. Воеванье. 4. Писанье. Раздели 36 на 4, и жизнь моя будет как на ладони». Однако пункта 4 могло и не быть. Неизвестно, до каких высот военного дела мог бы подняться один из самых молодых и перспективных командиров РККА. Гайдаром заинтересовался начштаба армии Михаил Фрунзе. Комполка должен был поступить в Академию Генштаба. Но не поступил. В 1924 г. его уволили в запас по болезни – травматический невроз – следствие ранения шрапнелью, а также удара взрывной волны и контузии головного и спинного мозга.

Но даже став писателем, Гайдар не простился с армией. Его сын, Тимур Аркадьевич, очень точно заметил потом: «Нет у него ни одной повести, ни одного рассказа, в которых бы не появлялись командир, красноармеец... И всегда, хотя бы эхом грома дальних батарей, военным эшелоном или часовым на посту, непременно присутствует в его книгах Красная армия. И нет для него ничего святей знамён Красной армии, и поэтому всё, что ни есть на свете хорошего, это у него – солдатское».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net