Путин ввел в эксплуатацию СПГ-терминал в Калининграде
Путин ввел в эксплуатацию СПГ-терминал в Калининграде
Ранее газ поставлялся в регион только по газопроводу «Минск - Вильнюс – Каунас - Калининград»
Президент России Владимир Путин во вторник ввел в эксплуатацию терминал по приему газа c плавучей регазификационной платформы в Калининграде, сообщает РИА Новости.
На церемонии введения в эксплуатацию Путин отметил, что это терминал позволит минимизировать все транзитные риски.
«Сегодня здесь в Калининградской области мы присутствуем при очень важном событии и для энергетики России, и для обеспечения Калининградской области, всего региона. Это первый подобный проект в российской энергетике - создание регазификационного терминала», - сказал президент.
Ранее газ поставлялся в регион только по газопроводу «Минск - Вильнюс – Каунас - Калининград». Для обеспечения альтернативного варианта газоснабжения в акватории и на побережье Балтийского моря был построен терминал по приему газа.
Регазификационная платформа позволяет перевозить природный газ, а также переводить его из жидкого состояния в газообразное.