«Ни за год, ни за два, ни за пять»: Климкин оценил перспективы Украины вступить в ЕС и НАТО
Ситуация внутри Украины не позволит вступить в НАТО в ближайшие пять лет. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Киев, 8 января. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин оценил перспективы Украины вступить в Евросоюз и НАТО.
«Такая, как сегодня, Украина в ЕС ни за год, ни за два, ни за пять не вступит. Также и в НАТО», — заявил Климкин в эфире телеканала «1+1».
Он призвал не верить тем людям, которые заявляют, что Украина станет членом Альянса через два года. Такие высказывания украинским министр назвал «брехней» и «вводом в заблуждение». Климкин подчеркнул, что также не нужно верить, что страна вступит в НАТО «минимум через 30 лет».
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о планах подготовить страну к членству в НАТО и Евросоюзе в ближайшие пять лет. Он подчеркнул, что убежден, что страна сможет решить экономические проблемы и вступить в Альянс.
Отметим, что заявление Порошенко не вызывают отклика у западных стран. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Евросоюзу нужно, как минимум десять лет, чтобы принять решение по членстве Украины в организации.
По словам политолога Ивана Мезюха перспективы вступления Украины в НАТО минимальны. Он заявил, что Евросоюз использует Украину как сырьевой придаток, а НАТО в качестве военного полигона.
Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее не смог назвать точных сроков вступления Украины в НАТО. По его словам, принцип открытых дверей в Альянс является актуальным для Киева.