Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кремль уже не пугает интеграцией, он настаивает

В высшем эшелоне белорусской власти царит растерянность. То ли Лукашенко выжидает, надеясь, что снова обойдется отговорками, то ли просто не знает, что можно сделать в этой ситуации.
В 2024 году "союзное государство" Беларуси и России, по замыслу Кремля, должно быть уже готовым проектом. Это ключевой год для Путина — либо менять конституцию РФ, либо стать президентом нового союза.
В интервью Thinktanks.by директор Центра политического анализа и прогноза (Варшава), политолог Павел Усов довольно пессимистично высказался о возможностях Минска в противодействии интеграционным желаниям Москвы.
Особенности нынешних «мух и котлет»
Разница между прошлыми конфликтами Минска и Москвы и нынешним очевидна и важна. Как правило, до окончания года Беларусь и Москва могли урегулировать спорные вопросы относительно цен на газ, энергоресурсы, уладить очередные экономические споры.
Примечательно, что все это удавалось загладить на уровне ниже президентского — премьер-министров, вице-премьеров, министров и т. д. Никогда не поднимался так категорически в экономическом споре вопрос политический — углубление интерации в обмен на компенсации и т. д.
Лукашенко дважды встречался с Путиным накануне нового года, а экономические вопросы остались, судя по молчанию Минска, нерешенными. До сих пор белорусская власть не сделала никакого заявления, сообщения о том, что являлось на самом деле темой этих переговоров и каковы их результаты.
Белорусское общественное мнение может искать информацию только в волне российских разнообразных вбросов после переговоров. Это действительная проблема.
Слишком много аргументов в пользу пессимизма
2019 год — это год накануне президентских выборов. Александру Лукашенко жизненно важно сохранить поддержку хотя бы 30-40% белорусов. Сохранить эту электоральную базу можно лишь при помощи экономической поддержки России — других резервов уже нет.
Для России же насущным стало решение нескольких внешнеполитических задач. России нужно компенсировать моральные, имиджевые потери в результате получения автокефалии украинским православием, в результате консервации ситуации на востоке Украины — необходимо снова поднять уровень поддержки Путина и его политики.
Идеальной внешнеполитической компенсацией выглядит как раз Беларусь. И даже правовая база для интеграции уже есть, все документы подписаны еще в прошлом веке.
2019-й — удобное время для старта
В 2019 году, на мой взгляд, Москва будет решать ряд политических вопросов процесса интеграции. Думаю, первоочередным станет вопрос единой валюты. К 2024 году Путину нужно готовое "союзное государство". Иначе придется переписывать конституцию Российской Федерации — по-другому власть не продлить.
В случае же создания СГ Путин с легкостью его возглавит. Ну, а Беларусь не получит ничего, только потеряет суверенитет и превратится в дополнительный субъект Российской Федерации.
Что может сделать Минск за такое короткое время
Пока, судя по всему, в высшем эшелоне белорусской власти царит растерянность. То ли глава государства выжидает, надеясь, что снова обойдется отговорками, то ли просто не знает, что можно сделать в этой ситуации.
Но сами власти перед такой угрозой (которая все же не вчера появилась) ничего не делают для того, чтобы укрепить внутриполитические институты, которые бы хоть каким-то образом укрепляли фундамент белорусской независимости. «Дело БелТА», преследование журналистов, особенно достается «Белсату», вся эта история вокруг Куропат и т. д. — все это свидетельствует о том, что инструментария противодействия нет, что власть и Лукашенко просто не желают работать над теми механизмами, которые бы могли ограничивать и сдерживать влияние России.
И я сомневаюсь, что в 2019 году эти инструменты будут выработаны.
Если власть хочет показать обществу, что готова бороться за независимость и рассчитывает на помощь, то она должна сделать несколько шагов.
Во-первых, прекратить репрессии в отношении политической оппозиции и гражданского общества, демократических сил.
Во-вторых, созвать общенациональный круглый стол — в нем должны участвовать представители власти, интеллигенции, эксперты — для совместной разработки стратегии действий.
В-третьих, создать общенациональный комитет по вопросам национальной безопасности.
В-четвертых, рассмотреть легитимность документов о создании "союзного государства" Беларуси и России.
Но, зная белорусскую власть, есть большие сомнения, что она пойдет хоть на какой-то диалог с оппонентами даже перед такой угрозой.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net