Архиепископ РПЦЗ в Канаде предостерег о последствиях получения томоса ПЦУ
Архиепископ РПЦЗ в Канаде Гавриил предрек последствия получения томоса об автокефалии ПЦУ.
Оттава, 7 января. Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, управляющий канадскими приходами Русской православной церкви, назвал «беззаконием» передачу томоса об автокефалии представителю «Православной церкви Украины» митрополиту Епифанию.
По его словам, Вселенский патриарх Варфоломей должен знать ,что разделение православной церкви чревато последствиями. Он подчеркнул, что «никак нельзя признать канонической новую церковь на Украине».
«Выдача томоса еще раз подтверждает то беззаконие, которое было создано патриархом Варфоломеем, и на это можно смотреть только с печалью и грустью», — заявил Гавриил в беседе с корреспондентом ТАСС.
Владыка Гавриил предостерег о последствиях получения томоса ПЦУ. Он считает, что каноническая Украинская православная церковь будет подвергаться гонениям со стороны украинских националистов, а также властей страны. По его мнению, это может привести к кровопролитию в стране.
Напомним, в воскресенье Константинопольский патриарх Варфоломей передал неканонической структуре «Православная церковь Украины» томос об автокефалии. Текст документа опубликовал посол Украины в Турции. В нем сообщается, что «новая церковь» должна решать «все значительные вопросы» через Константинополь. Кроме того, ПЦУ не может создавать приходы вне территории Украины. Она ограничена границами украинского государства.
Отметим, что церемонию вручения томоса посетили президент Украины Петр Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин, спикер Рады Андрей Парубий, а также представители раскольнической ПЦУ.