Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крымские суды потеряли смысл

Алуштинский суд за два года запутался в процессуальных нарушениях и сомнительных обвинениях политического дела Степанченко и Назимова. Разный подход к обвиняемым в делах представителей власти и ее критиков говорит о кризисе судебной системы в регионе.

Политическое дело против двух алуштинцев — депутата местного горсовета Павла Степанченко и главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова – рассматривается городским судом уже почти два года. По версии обвинения, осенью 2016 года главред Назимов собирался получить от члена «Единой России» 150 тысяч рублей, обещая взамен не публиковать порочащие политика и его партию сведения. Депутат Степанченко, по версии следствия, выступал посредником в передаче денег. Оба подозреваются в совершении преступлений по двум пунктам 204-ой статьи УК РФ — «коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа» и «посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Таким образом, Назимову грозит до девяти лет лишения свободы, Степанченко — до пяти.

Состоялись десятки заседаний, на которых так и не было предоставлено прямых доказательств вины Назимова и Степанченко. По мнению адвоката оппозиционеров Алексея Ладина, собранные обвинением материалы доказывают лишь факт провокации взятки со стороны силовиков и местных чиновников. Но суд неумолимо идет к реальным срокам для Павла Степанченко и Алексея Назимова, хотя поставить точку в этом деле почему-то никак не решается. А судья Ващенко, вопреки позиции Верховного суда РФ, упорно запрещает прессе фотосьемку в зале заседаний.

Ожидалось, что 23 октября на очередном заседании алуштинского суда прозвучит последнее слово обвиняемых, после чего суд займется приговором. Вместо этого судья снова объявила прения, на которых вновь звучали обвинения в адрес Назимова и Степанченко - а затем вообще приостановила заседание, потому что зал понадобился для еще какого-то дела. Таким образом, обвиняемые, сидящие в тяжелых условиях СИЗО уже около двух лет, остались в подвешенной ситуации.

Дело Назимова и Степанченко резко контрастирует с делом бывшего мэра Алушты Игоря Сотова. В 2015 году Сотов выделил под застройку участок, обремененный правами третьих лиц. После этого подрядчику было перечислено авансом 15 миллионов бюджетных рублей. Но поскольку по участку шли суды, застройщик не смог построить многоквартирный дом и предоставить необходимое по программе жилье муниципалитету, проект был сорван. Второй эпизод — строительство тем же подрядчиком детского модульного сада на 100 мест. Было освоено 50 миллионов рублей, но объект получился непригодным к эксплуатации. Общий ущерб - в тысячи раз больше, чем в деле «алуштинских оппозиционеров», но Сотова, в отличие от них, в СИЗО заключать не стали – он сидит под домашним арестом.

Контрастирует дело Назимова и Степанченко и с делом бывшего мэра соседней Ялты Андрея Ростенко. После его задержания в Москве, глава совмина Крыма Сергей Аксенов, лояльные ему министры, депутаты Госдумы и общественники обрушились с критикой на силовиков, звучали выпады в адрес неких московских генералов. Несмотря на наличие в открытом доступе десятков материалов по Ростенко, он после демаршей Аксенова был освобожден из московского СИЗО. И, вопреки уголовному делу, стал советником главы правительства Крыма, курирующим ФЦП.

Правда, менее близкие Аксенову фигуры, - вице-премьеры Олег Казурин и Виталий Нахлупин, - попавшись на взятках, удостоились от главы правительства лишь комментариев о неотвратимости наказания для коррупционеров. Но есть еще история бывшего вице-премьера Владимира Серова, которого судакские общественники уличали в десятках нарушений закона. Однако об уголовном деле в отношении уволенного Серова ничего не слышно. А вот его главный критик Дмитрий Джигалов был показательно осужден «за разжигание межнациональной розни» - по весьма сомнительному поводу.

Новый район южнобережной Краснокаменки, по мнению силовиков, появился в результате выделения земли на «несуществующей сессии поссовета». Но никто не слышал о преследовании владельцев этих участков, среди которых много республиканских вип-персон.

Совершивший самосожжение бизнесмен Александр Стрекалин, у которого подчиненные Ростенко отняли кафе на Приморском пляже Ялты, не добился справедливости в суде. В отношении застройщиков, вырубивших под свои высотки большую часть Приморского парка, никто дел не возбуждает. Наоборот, они практически получили в собственность Приморский пляж, где и стояло раньше кафе Стрекалина.

В большинстве официальных ответов крымские чиновники рекомендуют обращаться в суд. Но какой смысл, если законы применяются выборочно и трактуются в пользу лиц, близких к исполнительной власти? О каком законе мы можем говорить, если разрушен его фундамент – равенство для всех?


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net