Китай покажет макет базового модуля космической станции
На 12-м Чжухайском международном авиасалоне, который откроется в ноябре этого года, будет представлена модель базового модуля перспективной китайской космической станции «Тяньхэ» («Млечный Путь») в натуральную величину.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», проект китайской космической станции вскоре будет впервые презентован публике. Об этом стало известно на завершившейся в среду 5-й международной научной конференции пилотируемой космонавтики в Сиане – столице провинции Шэньси.
Как сообщил руководитель канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая Хао Чунь, станция будет состоять из трех блоков, включая базовый модуль и два лабораторных. Масса каждого из них будет достигать 20 тонн.
Длина базового модуля составляет 16,6 метра, диаметр двух его частей - 2,8 и 4,2 метра. Он будет включать три отсека: стыковочный, служебный и приборно-агрегатный. Он оснащен пятью стыковочными узлами: три служат для соединения с другими модулями, два - с космическими кораблями. В модуле также установлены шлюзы для выхода космонавтов в открытый космос.
Запустить базовый модуль на орбиту планируется в 2019 году с помощью тяжелой ракеты «Чанчжэн-5B» с космодрома Вэньчан. Согласно плану, сборка космической станции на орбите из отдельных частей будет завершена примерно в 2022 году.
В постоянный состав экипажа будет входить три человека. Во время смены экипажа на борту станции в течение короткого времени сможет находиться до шести человек.
Станция станет первой для Китая постоянной научно-исследовательской лабораторией в космосе.