На Украине назвали причину остановки четвертого энергоблока Запорожской АЭС
Четвертый блок уже останавливали раньше, 18 октября: тогда пытались запустить систему после срабатывания аварийной защиты реактора. В итоге, его подключили к энергосети после небольшого ремонта.
Во вторник, 23 октября, блок работал на номинальной мощности, однако во время обесточивания собственных нужд от ключа управления резервного щита управления перестал работать дизель-генератор. Это произошло из-за срабатывания защиты от превышения оборотов.
В результате, после того, как причины срабатывания защиты устранили, второй канал системы безопасности ввели в дежурство. Сейчас специальная комиссия расследует произошедшее. Безопасность на объекте соответствует нормам, радиационная обстановка на самой АЭС и вне ее остается без изменений.