Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Узбекистанцы задолжали за питьевую воду 321 млрд сумов

Абонентский отдел ташкентского водоканала. Фото с сайта Suvsoz.uz
По итогам первых девяти месяцев 2018 года суммарный долг населения Узбекистана за использование чистой питьевой воды составил 321 млрд сумов (около $40 млн). Причем 27 млрд сумов ($3,3 млн) приходится на жителей Ташкента. Такие данные озвучил на пресс-конференции по вопросам питьевого водоснабжения экономист министерства жилищно-коммунального обслуживания (ЖКО) республики Бегзод Шоимов, сообщает Turon24.uz.

В начале текущего года общая задолженность граждан составляла 361 млрд сумов ($44 млн). В дальнейшем сотрудники министерства совместно с Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Узбекистана взыскали с населения долг в размере порядка 20 млрд сумов ($2,4 млн).

За отчетный период выплаты узбекистанцев за питьевую воду достигли отметки 597 млрд сумов ($72,8 млн). Отмечается, что для удобства населения в стране введена биллинговая система, позволяющая внести плату за коммунальные услуги в режиме онлайн.

Заместитель министра ЖКО Тохир Хайдаров заявил, что в настоящий момент доступ к качественной питьевой воде имеют 65% узбекистанцев, остальные 35%, или 11,3 млн человек, используют альтернативные источники. Он пообещал, что в ближайшее время ситуация изменится – только в следующем году планируется реализовать 234 проекта на сумму 1,1 трлн сумов ($134 млн). К 2021 году в республике доступ к централизованному водоснабжению будут иметь 84% населения.

Указанные проекты осуществляются в рамках постановления президента Шавката Мирзиёева, подписанного 20 апреля 2017 года. Согласно документу, расходы на модернизацию систем водоснабжения и канализации в 2017-2021 годы составят 4,8 трлн сумов ($585 млн).

В апреле прошлого года Мирзиёев подписал также указ о создании министерства жилищно-коммунального обслуживания. В республике была организована государственная инспекция по контролю за использованием питьевой воды. Среди прочего, это ведомство должно следить за состоянием и условиями эксплуатации объектов системы водоснабжения, а также проводить мероприятия по профилактике их повреждений.

Одним из самых проблемных регионов страны в плане обеспечения населения питьевой водой является Приаралье. В этой связи прошлым летом на основании президентского постановления был построен водопровод «Кунград-Муйнак» протяженностью 101 километр. Сооружение способно ежедневно поставлять в отдаленные населенные пункты региона до 7 тысяч кубометров питьевой воды, обеспечивая ею 25 тысяч жителей. Стоимость проекта составила 26,6 млрд сумов ($3,2 млн). Однако вскоре после введения объекта в эксплуатацию начались технические проблемы, связанные с поломкой насоса. Эта неисправность до сих не устранена, так что жители Муйнакского района Каракалпакстана (суверенная республика в составе Узбекистана) и не рассчитывают на дорогостоящий водопровод.

Сообщалось, что этим летом муйнакцы во время аномальной жары остались без питьевой воды. Хотя перебои с подачей воды здесь начались раньше – в мае хоким (глава администрации) Муйнакского района Сайлаубай Данияров признал, что населению райцентра и аулов питьевая вода подается всего два раза в сутки – утром и после обеда, «исходя из возможностей насосов и на основе графика».


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net