К 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады установят доплату
Проект закона устанавливает к юбилею единовременную денежную выплату в размере 7 тысяч руб. имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. Тем, кто работал на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
Доплату в 7 тысяч получат награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны), а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
Кроме того, в законопроекте предусмотрена единовременная выплата в размере 3 тысячи руб. гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства в Петербурге и родившимся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945 год.
Как отмечается в пояснительной записке, по состоянию на апрель 2018 года в Петербурге проживает 125 473 человека из числа инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 278 000 чел. родившихся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945 год.