Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


И будет обещать уже там

" С кем поведешься, от того и наберешься!" народная мудрость

  Обещанного три года не ждать 

  Сегодня на Сахалине особенный день. Нельзя сказать, что уходу других губернаторов не радовались — нет, радовались. Но так — чтобы писать друг другу поздравительные смски... У меня такое впервые. Что Кожемяко удалось действительно хорошо, так это объединить против себя даже врагов.

   Но сейчас хочется сказать о другом — вспомнить 2015 год. Тогда Сахалин лихорадило от бесконечных посадок — в СИЗО переезжали толпами. Новость о назначении Кожемяко пришла в тот же период — между очередными сообщениями о задержаниях. И опять же нельзя сказать, что в нем увидели благородного рыцаря на белом коне или, например, человека-паука. Но надежды были, и эти надежды подавал сам Олег Николаевич.

   Смотрю новости 2015 года. Одна из первых — "Чистый двор важнее глобального проекта". Сейчас уже сложно представить, что человек, вбухавший в мега-фермы, "Горный воздух" и остальные ТОРы миллиарды сахалинских рублей, мог заявить:

   — Большинству людей безразличны наши глобальные проекты. Людям главнее ухоженный двор, чистая дорога на работу, по которой можно спокойно пройти и проехать. Вот этим и должны заниматься муниципалитеты. И прислушиваться к мнению людей, к их обращениям и жалобам — люди лучше нас знают, что им нужно и как это сделать.

Но слова остались просто словами, и громко объявленная программа ремонта дворов (по 20% в течение пяти лет) провалилась, едва начавшись.

   Потом Кожемяко обещал доступную рыбу, сдачу в срок социальных объектов, 15 крытых ледовых арен и 15 бассейнов, парашютную вышку, помощь поисковикам, новые лавочки, асфальт и многое другое. В рыбной отрасли должен был прекратиться междусобойчик, а на базе совхоза "Корсаковский" родиться "маленькая Белоруссия". Кожемяко обещал, что все чиновники Амурской области и Сахалина останутся на своих местах, а сам увольнял, увольнял сахалинцев, и вез на остров своих — от водителя до председателя правительства, а те — своих. ОНФ в союзники он так и не взял, на борьбу с коррупцией, которую декларировал, ему в итоге указали в следственном комитете, и до конца срока, как обещал, он тоже не досидел. Кстати, ни один губернатор Сахалина, начиная с Красноярова, не досидел до конца срока.

   Теперь Олег Кожемяко летит в Приморье и будет обещать уже там. Люди везде одинаковые — кто-то заранее наивен, кто-то скептик. Но приморцам нужно иметь в виду, что ни в Амурской, ни в Сахалинской области Кожемяко ожиданий населения не оправдал — даже просто потому, что сорвался с одного места на другое, не доделав свои дела, не выполнив обещаний. Почему-то не кажется, что он меняет дислокацию в заботах о населении Приморья или хотя бы в глубине души думает: а как же "мои" сахалинцы-то? Здесь скорее что-то личное, может, действительно зов корней, в чем он так лирично признался президенту? Но ведь и президент поверил... Эх.

   Однако где гарантия, что завтра из Приморья Олега Николаевича не позовут куда-то еще, и он вот так же молниеносно не отменит все совещания, пресс-конференции и остальные заботы, не помчится на аудиенцию к Путину — проситься в другой регион или на новую должность? Не посидев, так сказать, на чемоданах, не простившись толком, позабыв признания в любви и преданности, но успев дать интервью федеральным "Ведомостям": "С регионом полный порядок. Бюджет хороший, программы заложены. Все нормально".

   А все ли нормально с Сахалином, Олег Николаевич? Правда ли хороший бюджет? С чем мы остались после вашего правления?

   Кожемяко навсегда запомнится тем, что при нем часть сахалинских денег была отдана Москве. И не просто часть, а треть — примерно 80 миллиардов рублей.

   Кожемяко навсегда запомнится тем, что при нем лишились работы сахалинцы — и речь не только про чиновников, но и, например, про строителей, которые, как пишут на форуме, сегодня "уверовали в Бога".

   Мега-фермы, в которые вложены десятки миллиардов рублей и которые вопреки этому еще не заработали (а сроки прошли), никогда не окупятся. 10 миллиардов дала корпорация развития мега-ферме "Грин-Агро". За что? Почему? Самоубежденность и попытка убедить сахалинцев в том, что им мало молока, всегда была похожа на оправдание небывалых вложений в коммерческую фирму, кстати, из Приморья. Сколько новых корпусов больниц, школ и километров асфальта до Охи можно было построить на эти деньги? Когда Кожемяко приехал на Сахалин, он декларировал обязательство советоваться с местными жителями о том, что им действительно нужно. Вас хотя бы однажды спросили о чем-нибудь подобном? Я достоверно знаю, что экс-губернатор читал и читает форум. Много раз я предлагала ему выйти на онлайн-конференцию, но он так и не пришел.

   — Я не ожидал перевода на Сахалин. Но решение принято. Надо работать, выстраивать отношения. Для меня важно понять, какие проблемы в регионе наиболее значимы. Вы их глубже знаете. Мы вместе должны определить сложные вопросы, которые требуют безотлагательного решения.

   — Проблем на Дальнем Востоке много, в том числе и на Сахалине. Нам важно не стать пожарной командой, не распыляться на мелочи, а сосредоточить свои усилия прежде всего на вопросах чистоты и честности в работе органов исполнительной власти.

   — Асфальт, лавочки, новая техника для уборки улиц и тротуаров, мусорные баки, дачи. Об этом надо думать, прежде всего, работать, опираясь на нужды и запросы островитян.

   — Мне кажется, что сложилась этакая самоизоляция власти от реальных проблем. Самозамкнутость, междусобойчик. Были, конечно, специалисты, кто хотел сделать много и сразу, но не довели дело до конца. Потому что были и те, кто все их благие намерения обернул в коррупционные скандалы, кто за каждое свое действие требовал, просил, договаривался (не знаю, как точно выразиться), чтобы ему выпадала личная польза. И явление приобрело такие масштабы, что сегодня простое население в лице каждого чиновника видит потенциального получатели личной выгоды.

   Эти слова Олега Кожемяко от 2015 года сегодня просто цитаты. Завтра такие же будут тиражировать уже приморские СМИ (ау, соседи, будьте благоразумными!). У сахалинцев хорошая память, но они в очередной раз попробуют забыть все плохое и понадеяться на светлое будущее. Не то чтобы оно будет светлым — совсем не факт, но именно сегодня в это хочется верить. За подол убёгшего не хватаясь.

Ксения Семенова

  P.S. Коротка оказалась коль... отставить, скамейка. Велика Россия, а людей не нашлось. Представляю сколько дерьма сейчас будут лить на Ищенко, или другого кандидата/ов, ведь дважды обделать царя, это неслыханное дело! А может наоборот, приметой станет? Представляете, дал Путин напутственное слово, значит ловить нечего, пиши пропало!



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net