Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Владимир Гутенев: задача законодательного обеспечения процессов диверсификации ОПК является приоритетной

Изображение 

25 сентября 2018 года в Государственной Думе состоялось заседание Комиссии  по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса под председательством руководителя Комиссии, Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимира Гутенева.

Открывая заседание, Гутенев сделал акцент на поставленной Президентом задаче диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, отметив, что необходимо «использовать уникальный кадровый потенциал ОПК с высокими компетенциями и результаты технологического перевооружения отрасли для широкого наступления на гражданские рынки, активного участия в реализации проектов импортозамещения».

«От того, насколько удачно пройдет диверсификация, зависят перспективы целого ряда отраслей, – заявил Председатель Комиссии, подчеркнув, что «задача законодательного обеспечения этих процессов является одной из приоритетных для нас».

Он также остановился на важности вопроса обеспечения предприятий ОПК кадрами с высокими инженерно-техническими компетенциями, назвав это «ключевым фактором успеха». В этой связи Гутенев рассказал, какие меры предпринимаются для решения этой задачи, в том числе, призвал более широко использовать возможности «значимого профессионально ориентированного ресурса для выявления талантливой молодёжи» – Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», а также продолжить работу по становлению системы профессиональных квалификаций в промышленных отраслях.

Не последнюю роль в вопросах диверсификации производства предприятий ОПК, по словам Владимира Гутенева, играют успехи нашей страны в сфере военно-технического сотрудничества, что «позволяет сформировать финансовую базу, которая должна быть использована для диверсификации и в части технического перевооружения, и в части сотрудничества с академической средой, ведущими техническими вузами России».

В свою очередь директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Дмитрий Шугаев рассказал об особенностях работы на внешних рынках в условиях усиливающегося санкционного давления. «За последние годы предприятия военно-промышленного комплекса и, прежде всего, субъекты военно-технического сотрудничества получили колоссальный опыт, отстаивая интересы отрасли. На сегодняшний день наш портфель заказов превышает 47 млрд долл. Эта цифра стабильна и говорит о том, что по мере исполнения заказов, появляются новые, более того, у нас есть наработки на годы вперед. В этом смысле наши предприятия промышленности, задействованные в сфере ВТС, могут чувствовать себя уверенно», - отметил Шугаев.

В условиях санкционного давления, по словам директора ФСВТС России, самое главное, что у наших партнеров «есть понимание того, что сотрудничество с Россией взаимовыгодно». «Наша военная техника доказала свою эффективность по многим параметрам, в том числе по соотношению цена-качество. Немаловажно и то, что наша техника надежна и апробирована в реальных боевых условиях. Именно поэтому сегодня такой большой интерес к отечественным системам ПВО, боевой авиации, вертолетной технике, технике сухопутных войск», - подчеркнул Шугаев.

Директор ФСВТС России выразил благодарность членам Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса, а также экспертам, которые оказывают поддержку в формировании соответствующей нормативной базы ВТС. «Своевременное внесение изменений в нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование законодательной базы военно-технического сотрудничества, госпрограмм вооружения и гособоронзаказа, является крайне актуальной задачей в условиях усиливающейся, не всегда добросовестной конкуренции на мировых рынках продукции военного назначения», - резюмировал Шугаев.

В рамках состоявшейся дискуссии заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Валерий Гартунг обратил внимание на необходимость повышения финансовой устойчивости ОПК. По его словам, для этого целесообразно увеличить долю в объемах производства не только гособоронзаказа, но продукции для сферы военно-технического сотрудничества и внешне-экономической деятельности. «В результате предприятия ОПК могли бы активизировать работу тех мощностей и имеющегося мобилизационного ресурса, которые многие годы не были задействованы, что не требует значимых финансовых затрат», - пояснил депутат.

В свою очередь член Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Александр Козловский проинформировал о проводимой работе по диверсификации предприятий ОПК в Псковской области.

Подводя итоги заседания, Владимир Гутенев отметил, что Комиссия в своей деятельности охватывает большое количество разнообразных тем, на сегодняшний день при ней создан один экспертный совет и три рабочих группы. «Думаю, что эффективность таких структур значительно может повыситься, если ими будут руководить не депутаты, а люди, которые непосредственно занимаются этими отраслевыми и межотраслевыми вопросами. Поэтому считаю целесообразным переформатировать действующий рабочий механизм, создав при Комиссии один Экспертный совет под руководством авторитетной опытной фигуры, чтобы руководители крупных производственных  структур захотели возглавить в нем рабочие группы по соответствующим направлениям», - заявил председательствующий.

В заключении мероприятия Дмитрий Шугаев вручил Владимиру Гутеневу Памятный знак Директора ФСВТС России за особые заслуги в решении задач военно-технического сотрудничества Российской Федерации. Медалью ФСВТС России «За отличие» были награждены Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и Исполнительный директор Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Артем Ажгиревич.     Грамотой ФСВТС России - Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Мартынюк и другие.

 

 

 

 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net