Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Говорить по-русски не годится». Украинский футбол как кузница русофобии

АиФ 
Звезде украинского футбола, финансировавшему ВСУ, наверное, стоит прислушаться к требованиям, отражающим «генеральную линию партии».

Дискуссия о современных украинских процессах на российских площадках обычно проходит между двумя утверждениями «На Украине к власти пришли нацисты и русофобы» — " На Украине нет никаких нацистов и русофобов«. Сторонники последнего утверждения, встречаясь с вопиющими фактами проявления русофобии, уверенно объявляют их «единичными эксцессами», не обращая внимания на то, что из подобных эксцессов состоит вся жизнь украинского общества.

Симпатии к России преступны, нацистские лозунги — норма

Украинский футбол не просто не отстает, а находится впереди этих процессов. Фанаты украинских клубов были ударной силой «Евромайдана», а затем в массовом порядке записывались в карательные батальоны, ведущие войну в Донбассе. Здравицы в честь Бандеры и Шухевича, лозунги тип «Москалей на ножи», нападения на чернокожих зрителей — это привычный антураж украинского футбола последних лет. Увольнение вратаря львовских «Карпат» Михаила Готры, имевшего смелость выразить свои симпатии сборной России во время чемпионата мира — это проявление русофобии в украинском футболе, поддержанной на официальном уровне.

Пока защитники современных украинских реалий предлагают не сгущать краски, появляются все новые и новые примеры того, насколько глубоко русофобия вошла в жизнь украинского футбола.

Андрей Ярмоленко: правоверный патриот Украины

Одним из лидеров нынешней сборной Украины является 28-летний атакующий полузащитник Андрей Ярмоленко. По количеству мячей, забитых за национальную команду, он уступает лишь легендарному Андрею Шевченко.

Много лет Ярмоленко выступал за киевское «Динамо», а в 2017 году перешел в дортмундскую «Боруссию». В 2018 году он перебрался в Англию, где начал выступать за «Вест Хэм».

Андрей родился в 1989 году в Ленинграде, но с трех лет с родителями жил на Украине. Выступал за сборные Украины разных возрастов, пока не добрался до национальной команды.

Надо заметить, что Ярмоленко никогда себе не позволял высказываний, расходящихся с современной политической линией Киева. Наоборот, говорил, что Крым — это Украина, признавался, что оказывает помощь украинской армии. В одном из интервью сказал, что никогда не будет выступать в России: «Мои родные знают мою жизненную позицию, поэтому знают, что я на вариант с Россией не соглашусь. Батя меня точно не поймет! Если скажу, что хочу остаться играть до 35 лет в Киеве — меня поддержат. Для этого и есть семья и друзья». Если просили кричать «Слава Украине», Ярмоленко кричал, не задумываясь.

И все-таки даже такая «анкета» не спасла его от обвинений в недостаточной патриотичности. Претензии предъявил не рядовой фанат, а директор департамента по связям со СМИ ФК «Динамо» (Киев) Николай Несенюк.

«Говори с британскими журналистами на английском, а с нашими — на украинском»

На своей странице в Facebook Несенюк написал: «Почему Ярмоленко в Ливерпуле не говорил по-русски? Андрей, я знаю, что ты это прочтешь. И не потому, что ты такой ценитель моего творчества, а потому что всегда найдутся добрые люди, которые донесут мои слова тем, о ком они сказаны. Имею многолетний опыт. Поэтому к тебе сразу и обращаюсь...

Меня приятно поразило твое флеш-интервью после матча в Ливерпуле. Коротко, по сути и по-английски... Ты понимаешь, что в Англии футболист должен не только играть, но и разговаривать. Это необходимость. Немых там не уважают. Так же ты понимаешь, что в Англии говорить с журналистами по-русски не годится. И не только потому, что русские для англичан теперь — это убийцы и отравители, ты тоже знаешь. Именно поэтому ты пытаешься говорить по-английски, и правильно делаешь... А еще я знаю, что ты, Андрей, — истинный патриот Украины без лишних слов. Ты являешься примером для детей и юношей, и это ты тоже знаешь. Так почему же ты, Андрюша, говоришь с украинскими журналистами на иностранном (не на английском) языке? Почему не говоришь на родном, который прекрасно знаешь? Возможно, в детстве пацаны сказали тебе, что говорить на родном языке — это западло? Но ты уже взрослый дядя и знаешь, что это не так. Ты говоришь «Слава Украине» и поешь гимн на родном языке. Так продолжай дальше. Я думаю, что этого тебе просто никто вовремя не подсказал. Так вот я и подсказываю. Говори с британскими журналистами на английском, а с нашими — на украинском. Это же так просто и естественно. Это нужно не нам, это нужно тебе, нужно твоим сыновьям Ивану и Даниилу, которые будут жить после нас в сильной, могучей и процветающей Украине».

Николай Несенюк как зеркало современной Украины

Итак, претензии Николая Несенюка заключаются в том, что Андрей Ярмоленко говорил с украинскими журналистами по-русски.

Интересно, что сами журналисты на сей счет претензий не высказывали. Может быть потому, что Украина остается страной, где для миллионов людей русский язык остается главным языком общения. Причем эти люди, есть и Верховной Раде, и в правительстве, и даже в кругах тех, кто сегодня продвигает «драконовские» законы, ограничивающие использование русского языка.

Его вытесняют с телевидения, радио, из программы школьного и университетского обучения. И даже тем, кто всеми своим деяниями прославляет Украину, ставят на вид — не тем языком ты, хлопец, разговариваешь.

Подобного рода высказывания Несенюк позволяет себе не впервые. И что интересно, своей должности в прославленном киевском «Динамо» не лишился. Нашлись, конечно, и те, кто выпал в адрес Андрея Ярмоленко раскритиковал. Но как они это сделали? Андрей Сажко на порталe Tribuna.com пишет: «Наверное, это правильно просить публичных людей, представителей Украины, говорить на украинском языке. Процесс украинизации запущен и неминуем — и так будет лучше Украины. Но такая узкая избирательность больше похожа на лицемерие».

Все это уже было

Действительно, для Украины будет лучше сломать через колено миллионы сограждан, заставив забыть «неправильный» язык — в этом ведь залог построения крепкого государства. Страшно то, что подобные нападки на язык стали нормой. Оспаривается не сама их допустимость, а то, что претензии адресуются лишь отдельным личностям, а не всем сразу.

Кто-то, как чемпион мира по боксу Александр Усик, не реагирует на подобные требования, продолжая использовать русский язык. Кто-то же покорно принимает правила игры. Финансируя войну в Донбассе, Андрей Ярмоленко, по сути, высказался в пользу второго варианта, хотя, возможно, не подразумевал его.

Однако вектор развития ситуации на Украине, где сегодня обычным делом стали факельные шествия и сожжения книг «антиукраинских авторов», заставит всех сделать окончательный выбор.

Наверное, Андрею Ярмоленко стоит прислушаться к Николаю Несенюку. Ведь он всего лишь отражает «генеральную линию партии».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net