В тундре растения значительно выросли из-за потепления
Так, в исследовании отмечается, что растения стали выше на 8 сантиметров за последние 30 лет из-за потепления и проникновения «южных» растений в Арктику.
Отмечается, что Арктика, наряду с горными ледниками, в настоящее время является одним из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления. Температура увеличивается, а таяние льдов, вероятно, приведет в результате к сильным изменениям в круговороте течений и изменению всего климата планеты в целом.
Главным последствием потепления считаются сразу два феномена – смещаются климатические пояса и перемещаются животные и растения. Кстати, скорость таяния вечной мерзлоты удвоились.
Кроме увеличения высоты растений в тундре, там изменился видовой состав ее флоры и количество нутриентов в листьях растений.
Ученые уверяют, что такие изменения имеют свои плюсы и минусы. Минус в том, что ускорится таяние льдов и вырастет среднегодовая температура в Арктике в ближайшие десятилетия и столетия. Хорошей стороной является то, что высокие растения будут производить больше древесины.