Тайвань утверждает, что «принуждение Китая» создает угрозу глобальным ценностям
Так утверждает министр иностранных дел Тайваня. Он сказал, что китайское «принуждение» самоуправляющегося острова Тайвань создает угрозу региональной безопасности и глобальным ценностям свободы и демократии.
Джозеф Ву описал соперничество Тайваня с Китаем как борьбу Давида против Голиафа и призвал к возможно более тесным связям в сферах экономики и безопасности между Тайбэем и Вашингтоном.
Он сделал такие замечания в записанном видеообращении на конференцию в среду в Глобальном институте Тайваня в Вашингтоне.
Ву сказал, что если Китаю «удастся подтолкнуть и заставить Тайвань поддаться принуждению, это будет иметь серьезные глобальные последствия для демократического образа жизни и верховенства закона».
На прошлой неделе США вызвали своих полномочных послов трех центральноамериканских стран для консультаций после того, как эти правительства разорвали связи с Тайванем в пользу Китая.
Напомним, вызов посла «для консультаций» - это серьезный демарш. Следующим шагом может быть только разрыв дипломатических отношений между странами.