Ученые смогли определить настроение по активности мозга
Ученые в США сделали открытие, позволяющее определить, какое у человека настроение по тому, насколько активен его головной мозг. Для этого они создали специальный алгоритм. Так, в процессе исследования ученые наблюдали за динамикой настроения у семи разных пациентов, а затем у них был проведен мониторинг эпилептических приступов. После этого ученые измерили активность в областях головного мозга, которые ответственны за ту или иную эмоциональную реакцию.
В результате исследования была представлена новая модель под названием «нейронное кодирование».
Предполагается, что с помощью нее можно будет определить, какое настроение наблюдается у человека, проведя соответствующее тестирование.
Как пишет Nature Biotechnology, среди главных целей исследования - обнаружить связь между настроением человека и активностью его мозга. Важно и то, что новое открытие ученых поможет в будущем использовать подобный метод при диагностике различного рода психических расстройств.