Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Мой дед — убийца евреев»

Американская журналистка, начав писать книгу о своем деде-герое, узнала правду о том, кем он был на самом деле.
Американская журналистка Сильвия Фоти рискует вызвать гнев властей Литвы. Она опубликовала материал, в котором заявляет о том, что один из прославленных литовских борцов за независимость Йонас Норейка в действительности являлся пособником гитлеровцев, виновным в массовых убийствах евреев в годы немецкой оккупации.

«Я не могла подумать о том, что мне предстоит…»

Историки разных стран выступали с критикой нынешней политики Литвы, в рамках которой в ранг героев возводятся люди, несущие ответственность за массовые расправы над мирным населением.

Но случай Сильвии Фоти особый, ведь она пишет о человеке, который является ее родным дедом.

Йонас Норейка, также известный как Генерал Ветра, после Великой Отечественной войны являвшийся членом антисоветского подполья в Литовской ССР, был задержан советскими органами госбезопасности и в начале 1947 года расстрелян по приговору военного трибунала.

Сильвия Фоти в материале, озаглавленном «Мой дед не был героем войны с нацистами — он был жестоким коллаборационистом», который вышел в издании Salon, пишет, что с детства знала о том, что ее дед был литовским патриотом, расстрелянным коммунистами.

Так рассказывали о нем в Чикаго, где в одном из районов компактно проживали литовские эмигранты. Мать Сильвии, умершая в 2000 году, перед смертью попросила дочь написать книгу о деде-герое.

«Когда я начинала этот проект, я не могла подумать о том, что мне предстоит пройти через личный кризис», — признается Сильвия Фоти в материале.

«Наша страна нуждается в героях»
Впервые сомнения посетили журналистку после нескольких месяцев работы, когда она решила рассказать о книге своей бабушке, жене Йонаса Норейки. Пожилая женщина вдруг посоветовала внучке не писать эту книгу. Она ничего не стала объяснять Сильвии, и журналистка продолжила свою работу. В октябре 2000 года бабушка умерла. Сильвия с братом отправились в Литву, чтобы захоронить останки матери и бабушки на родине, как они просили об этом в завещании.

Внуков Йонаса Норейки приняли в Литве торжественно. В церемонии похорон родственниц национального героя принял участие один из ведущих политиков Литвы Витаутас Ландсбергис. Как вспоминает Сильвия, ее очень просили поскорее закончить работу над книгой, говоря: «Наша страна нуждается в героях».

«Он был против этого, но считал, что сможет помочь нашей стране»
Вместе с братом Сильвия проехала по памятным местам, связанным с дедом, посетив в том числе и гимназию, носящую имя Норейки. Директор гимназии в ходе беседы проговорился, что решение дать учебному заведению имя Генерала Ветра принесло ему «немало проблем». Протестовали представители еврейской диаспоры, которые заявляли, что Норейка в годы гитлеровской оккупации руководил уничтожением евреев.

Сильвия решилась спросить у одного из ветеранов движения «лесных братьев», знавших Йонаса Норейку: «Слышали ли вы о том, что мой дед занимался уничтожением евреев?»

88-летний благообразный старичок ответил: «Нацисты назначили его главой уезда в 1941 году. Он был против этого, но считал, что сможет помочь нашей стране, приняв условия немцев».

В действительности Йонас Норейка оказался в концлагере из-за несогласия по «процедурному вопросу». Ему в 1942 году не понравилась идея создания Литовского легиона СС. Но, во-первых, заключение Норейки, как и заключение Степана Бандеры, было «курортным» по сравнению с нечеловеческими условиями, в которых содержались советские военнопленные. Во-вторых, к этому времени Генерал Ветра уже успел оставить о себе страшную память.

«Я отдал приказ расстрелять всех до одного»
Возглавив Шауляйский уезд летом 1941 года, Йонас Норейка руководил созданием гетто, в которое были согнаны все местные евреи. По распоряжению литовского патриота у заключенных гетто было изъято все имущество. Затем началось планомерное уничтожение узников гетто.

По приказу Йонаса Норейки были уничтожены тысячи литовских евреев. Альгирдас Пакальнишкис, бывший сотрудник литовской комендатуры, в США выпустил мемуары, в которых рассказывал об одной из акций по истреблению евреев: «В ночь с 12 на 13 июля, т. е. через три недели после начала войны, были убиты все евреи Плунге, дети, женщины и старики. Перед этим они были закрыты в синагоге, откуда их выводили в лес и расстреливали. Комендантом был Норейка, капитан. Он и другие литовские офицеры мобилизовали молодых мужчин волости, вооружили их. Из немецкой армии здесь находились только два солдатика, один из них явился в комендатуру и, дрожа от волнения, спросил у коменданта, что они собираются делать с запертыми в молельном храме. „Я отдал приказ расстрелять всех до одного“, — жестко ответил Норейка…»

«Подними голову, литовец!»
При этом Йонас Норейка не был просто исполнителем чужой воли. Истребляя евреев в Литве, он претворял в жизнь свою идеологическую концепцию. В 1933 году Норейка выпустил брошюру «Подними голову, литовец!». В ней автор обвинял евреев во всех бедах Литвы и призывал к борьбе с ними. По сути, Норейка пытался перенести гитлеровскую идеологию на литовскую почву еще в начале тридцатых годов.

Сильвия Фоти признается, что для нее знакомство с брошюрой «Подними голову, литовец!» стало переломным моментом. Дальнейшее изучение документов принесло массу доказательств того, что Йонас Норейка действительно был гитлеровским пособником, руководившим уничтожением евреев на территории Литвы.

Внучка отказалась от написания героической биографии деда. Но у женщины хватило мужества и воли продолжить свое исследование. Сотрудничая с историками, занимающимися изучением Холокоста в Литве, она узнала, что Йонас Норейка причастен к уничтожению более 10 000 человек.

Парад латышских легионеров. Добровольные палачи. Кого и как убивал Латышский легион ССПодробнее
«Евреи исчезли, и дом освободился»
Встретившись с родственницей, проживающей в Литве, Сильвия Фоти узнала еще один факт их истории своей семьи: летом 1941 года Йонас Норейка перевез близких в дом в центре города, который стал «внезапно свободен».

«Евреи исчезли, и дом освободился. Многие литовцы тогда переезжали в свободные дома», — рассказала родственница журналистке. Сильвия Фоти, изучая историю жизни своего деда, стала работать совместно с живущими в США родственниками жертв Холокоста в Литве.

Во время своего первого визита в Литву Сильвия Фоти участвовала в открытии памятной таблички в честь деда. Сегодня журналистка добивается от властей Литвы снятия этого памятного знака.

Внучка Генерала Ветра надеется, что Литва перестанет возводить коллаборационистов и убийц в ранг героев и признает роль литовцев в Холокосте. Но, по мнению Сильвии Фоти, дорога к подобному признанию будет долгой и трудной.

Сегодня политикам в Вильнюсе проще обвинить в предательстве саму Сильвию Фоти.

Источник

http://isroe.co.il/moj-ded-ubijtsa-evreev-vnuchka-geroya-lit...




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net