Опаснее ядерного оружия: Онищенко разоблачает бесчеловечные «игры» США у границ России
Геннадий Онищенко предупреждает о бесчеловечных планах США по примирению химического и биологического оружия, направленных в том числе против России.
Опасные «игры» вокруг химического оружия, которые Запад устраивает вокруг Сирии, могут иметь самые серьезные последствия, предупреждают эксперты. В связи с этим Россия призывает Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) не допустить провокаций с постановочным применением химоружия в сирийской провинции Идлиб. Как заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин, такая провокация активно готовится: в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии рассказали, что жители Идлиба заявили о съемках постановочной химатаки, в том числе силами одного из крупнейших телеканалов США.
Бесчеловечные опыты с химическим и бактериологическим оружием Соединенным Штатам не в новинку, напоминает первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Парламентария, давно занимающегося темой биологической безопасности нашей страны, возмущает, как в США умело «забывают» то, что им хочется вытравить из памяти людей. Депутат Госдумы разоблачил опасные планы американских военных, направленные в том числе против России.
«Вчера все прогрессивное человечество вспоминало жертв 11 сентября 2001 года, но почему-то никто не вспомнил, что буквально через неделю после этого в США была еще одна так называемая «конвертная» террористическая атака, в ходе которой людям массово рассылали письма со спорами сибирской язвы», — напомнил Онищенко в комментарии Федеральному агентству новостей.
Парламентарий отметил, что, не обращая внимания на Конвенции о запрещении бактериологического и токсинного (КБТО) и химического оружия (КХО) от 1972 и 1993 года соответственно, США ни на день не прекращали своих активных программ по разработке военно-биологического оружия для боевого применения.
Тогда в ходе «конвертного» теракта с рассылкой спор сибирской язвы пять человек погибли и еще семнадцать заразились, напомнил Онищенко. Виновным признали одного из ведущих американских военных микробиологов Брюса Айвинса, много лет занимавшегося изучением сибирской язвы. Незадолго до начала суда по этому делу подозреваемый неожиданно «покончил с собой» при странных обстоятельствах.
«Всем специалистам понятно — то, что он совершил, было сделано по чьему-то заданию, и американские специалисты мне сами это подтвердили, — отметил Онищенко. — А мне с самого начала было ясно, что к рассылке сибиреязвенных спор никакая «Аль-Каида» (запрещена в РФ. — Прим. ФАН) и никакой Усама бен Ладен (основатель данной террористической организации. — Прим. ФАН) отношения не имеют — источник надо искать в самих Соединенных Штатах».
На этом фоне особенно цинично выглядят санкции США против России в связи с якобы «виной» Москвы в отравлении в Британии экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и еще нескольких человек, отметил первый зампред комитета Госдумы. Не менее циничны и обвинения в адрес России, якобы имеющей какое-то отношение к химатакам в Сирии, подчеркнул парламентарий.
«При этом США, не прекращая заниматься своими бесчеловечными экспериментами, создают по периметру России не только военные базы, но также химические и бактериологические лаборатории, в которых работают американские военные специалисты», — отметил Онищенко.
По словам депутата Госдумы, подтверждением этому служит разразившийся накануне скандал в Грузии. Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в грузино-американской лаборатории имени Ричарда Лугара близ Тбилиси могли проводиться опыты над людьми. Грузинский политик обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать эту историю.
«Скандал в Грузии очень показателен, — отметил Онищенко. — Это прямое доказательство того, что США и не думают прекращать опасную работу по созданию новых видов химического и биологического оружия, которую они ведут много лет. Вокруг нашей страны развернуты десятки американских лабораторий, и в них военные из США активно работают с особо опасными вирусами и другими возбудителями, которые могут быть даже опаснее ядерного оружия».
А начало активного американского наступления на европейский континент, в первую очередь на Россию, идет именно из 2001 года, когда в США было спланировано и осуществлено убийство своих же сограждан с помощью биологического оружия, подчеркнул Геннадий Онищенко.