Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зачем идти на городище? В Липецке появилось новое место отдыха

АиФ 
Как изменился уникальный археологический памятник, выяснял «АиФ-Липецк».

9 сентября в Липецке был большой праздник — после масштабной реконструкции открыли Липецкое городище. Как изменился уникальный археологический памятник, выяснял «АиФ-Липецк».

Памятник безобразию

Липецкое городище — это самое древнее место в городе, где впервые поселились люди. Его обнаружили учёные в 1901 г. А в 1974-ом присвоили ему статус археологического памятника XIII в. Однако в последние годы об уникальности этой исторической части города напоминала лишь скромная табличка. В остальном место больше напоминало обычную свалку.

Склоны оврага были сплошь завалены мусором. Лестницы и спуски пребывали в ужасающем состоянии. А сама территория городища заросла кустарником и деревьями, превратившись в непролазные джунгли.

— По вечерам здесь гулять не то, что неприятно, а просто опасно. Ещё это место облюбовали бомжи (об их пребывании свидетельствовали лежанки и матрацы), — рассказывала местная жительница Мария Барская.

Неприглядно выглядела и река Липовка с грязной, мутной водой и пешеходными мостиками, покрывшимися вязким илом. Всё это резко контрастировало с расположенными рядом красивыми зданиями городской администрации. Но, видимо, чиновников это нисколько не смущало.

Неизвестно, вспомнили бы про этот уникальный памятник, если бы не Чемпионат мира -2018. Липецк планировал принять у себя одну из команд-участниц. Увы, большой футбол так и не пришёл на нашу землю, зато горожане получили новое благоустроенное место отдыха. Правда, и здесь не обошлось без «ложки дёгтя». Сроки сдачи объекта несколько раз менялись. Сначала городище обещали доделать к Чемпионату. Потом открытие перенесли на конец августа. Уже и не верилось, что оно состоится в этом году.

Из Ш.К.А.F.а — в кино

Наконец, это всё-таки свершилось. Открытие городища совместили с традиционным книжным арт-фестивалем Ш.К.А.F. Он привлёк интерес тысяч липчан. А некоторым было просто любопытно посмотреть, как здесь всё изменилось.

— Скажу честно, приятно удивлён, — признался писатель Александр Пономарёв, который пришёл на праздник вместе с супругой. — Раньше здесь был заброшенный пустырь. А теперь — благоустроенные дорожки, зелёная лужайка, большая сцена, скамейки, можно прийти — погулять.

Особое впечатление на гостей произвёл «каменный ковёр» — специальное покрытие из мелкой гальки, которое красиво переливалось на солнце.

Весь день на городище работали тематические площадки. Для липчан играли музыканты, читали стихи поэты, проводили мастер-классы футболисты и танцоры. Желающие могли сразиться в шахматы, нарисовать картину и, конечно, почитать книги. Среди них были и раритетные экземпляры — например, прижизненное издание Л. Толстого «Война и мир» 1897 г. Кульминацией праздника стал фестиваль уличного кино. Из арт-площадки городище превратилось в кинозал под открытым небом. Как оказалось, это самое подходящее место для таких мероприятий.

— Мы так и планируем его использовать — для праздников и фестивалей, — сказал мэр Липецка Сергей Иванов. — Теперь перед нами стоит задача соединить пешеходными и велосипедными дорожками городище и Каменный лог, чтобы жители могли попадать из одной зоны отдыха в другую.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net