Послушав высказывание Сергея Михеева я полностью согласен с ним, особенно в том плане, что Америка-это страшная страна, не в том плане, что уродливая, а в том, что она ради своих убеждений готова пойти на все что угодно. Эта страна очень опасна и доверять ей никак нельзя, доверять ее словам и договорам тоже нельзя, особенно в свете последних событий. Европа сейчас особенно сильно чувствует на себе, свою проявленную слабость, а именно полное доверие американскому правительству, а теперь Европа и не с Россией и не с США.
Нам надо выходить из долларовой системы – это пока единственное, что нам нужно сделать. Слава богу в нашей стране об этом заговорили. Пока только заговорили, но и решимость к этому у нашего правительства есть, естественно это будет сделать не легко, но это необходимо.
Сейчас говорят, что Россия начала попытку обеспечит рубль золотом, но это скорее похоже на то, что мы начали об этом думать. Россия должна сделать этот шаг по одной, но очень веской причине – С американцами каши не сваришь. Они принимают игру только «Хозяин - подчиненный» и если мы не хозяева, то соответственно мы подчиненные. Прямое доказательство этой системы отношения Европы и США.
А сейчас США стали нам помогать, в том плане, что сами создают такие ситуации, которые заставляют принимать решения по отказу от доллара и не только в нашей стране, если раньше США поощряли своих подчиненных долларом, то сейчас они стали им наказывать и такие действия заставляют задуматься не только нашу страну, но и бывших союзников Америки.
А ведь еще года два назад Российские либералы, услышав идею об отказе от доллара просто смеялись. Говорили о том, что денег по сути уже не существует и все они переходят в цифровое пространство и вскоре деньги станут просто двоичным кодом где-то на серверах.
А тут нате, вдруг заговорили о том, что Россия правильно делает, что хочет обеспечить рубль золотом. При чем говорить начали даже те люди, которые раньше над этим смеялись. Да, пока это только разговоры, но выходить из-под долларовой зависимости нам придется 100%, более того стран, которые захотят сделать тоже самое будет становиться все больше и больше.
Яркий пример Индия. Которая очень долгое время держала нейтралитет между США и Россией, она не раз заявляла нашим представителям, мол мы понимаем ваше негодование по поводу поведения США, но у нас с ними хорошие отношения, как и с вами. Однако США и здесь смогли настроить страну против себя, заявив Индии, что если та надумает покупать оружие в России, то это может аукнуться санкциями, на что Индия заказала в России С-400 на 6 млрд. долларов.
У американцев нет другой возможности, как влиять на остальные страны с помощью санкций, однако это палка с двумя концами. Санкции указывают остальным странам, что США надо сторониться, так как с таким партнером вести дела нельзя, и чтобы снизить риск потерь от санкций нужно выходить их под влияния доллара.
Подробное выступление Михеева вы можете увидеть ниже в ролике: