Бывшего депутата Рады заподозрили в призывах к изменению границ Украины
Бывшего депутата Верховной рады Игоря Маркова подозревают на Украине к призывам изменить границы страны, сообщила пресс-секретарь украинского генерального прокурора Лариса Сарган.
Киев, 11 сентября. Бывшего депутата Верховной рады Игоря Маркова подозревают на Украине к призывам изменить границы страны, сообщила пресс-секретарь украинского генерального прокурора Лариса Сарган.
Маркову было направлено письменное уведомление о подозрении в якобы совершении ряда преступлений против нацбезопасности Украины, а также общественного порядка. Украинская прокуратура обратила внимание на его публичные выступления, в которых бывший депутат заявляет о поддержке Донецкой и Луганской народных республик, а также поднимает вопросы изменения границ страны.
«Экс-нардеп подозревается в публичных призывах к изменению границ территории страны», — констатировала Сарган в Twitter.
Она подчеркнула, что на данный момент Генпрокуратура Украины решает вопрос о проведении в отношении Маркова специального (заочного) расследования.
Напомним, в 2014 году жители Донбасса отказались признать новое руководство Украины, пришедшее к власти в результате госпереворота. Киев начал против жителей юго-востока силовую операцию. Обстрелы в Донбассе продолжаются по настоящее время.