На «Оскар» надавят «Собибором»
Картина «Собибор» Константина Хабенского о восстании в нацистском лагере смерти представит Россию на кинопремии «Оскар» в 2019 году, сообщили в российском оскаровском комитете.
«Собибор» выдвинут большинством голосов. Назывались и «Довлатов», и «Лето», но понятно, что на «Оскар» выдвигается фильм, у которого больше шансов на премию", — сказал член комитета, продюсер Александр Роднянский.
Фильм основан на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти Собибор. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.
В работе над фильмом принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на пяти языках — русском, польском, немецком, нидерландском и идише.