Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Партия Атамбаева переадресовала Генштабу претензии по отправке вертолетов в Африку

Военные вертолеты на аэродроме в Киргизии. Фото с сайта Dotamaps.ru
Официальный представитель Социал-демократической партии Киргизии Кундуз Жолдубаева заявила, что все вопросы по неудавшейся попытке отправки вертолетов в африканские страны следует адресовать Генштабу, а не лидеру партии, экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. Об этом 18 июня сообщило издание K-News.

«Во-первых, это была инициатива Генерального штаба. Во-вторых, она так и осталась нереализованной. Вертолеты остались в Кыргызстане. Понятно, что главной целью опять же является бросить тень на репутацию экс-президента», – подчеркнула Жолдубаева. Она добавила, что СМИ, которые заинтересовались этой историей, используют в качестве источника информации в том числе экс-министра обороны Абибиллу Кудайбердиева, который по распоряжению Атамбаева был снят с должности за хищения.

14 июня на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) депутат Каныбек Иманалиев заявил, что четыре из шести военных вертолетов Киргизии по распоряжению премьер-министра Сапара Исакова пытались направить через Уганду в Сомали, где идет гражданская война. Оставшиеся два вертолета неисправны. Депутат отметил, что, во-первых, международные нормы запрещают поставлять военную технику в «горячие точки», а во-вторых, по сведениям Иманалиева, деньги от сделки должны были пойти не в государственный бюджет.

Генштаб Киргизии практически сразу опроверг эту информацию, объявив, что ни один вертолет не покидал Киргизию, и никакого соглашения с угандийской фирмой не подписывалось. Однако в последующие дни в СМИ попали документы и свидетельские показания, из которых следовало, что такую сделку все же пытались осуществить. При этом оказалось, что речь идет о событиях 2014-2015 годов, которые также освещались в прессе, но не привели к возбуждению уголовных дел. Тогда власти ограничились тем, что пресекли реализацию контракта.

В 2000 году ООН уже обвиняла Киргизию в поставках военных вертолетов и их запчастей в воюющие африканские страны. Однако по итогам расследования всех инцидентов, как правило, делался вывод, что международные оружейные бароны обманывали власти Киргизии. Они утверждали, что направляют вертолеты не в воюющие страны.

Атамбаев занимал пост президента в 2011-2017 годах. После ухода с должности он первоначально поддерживал нового главу государства Сооронбая Жээнбекова, но вскоре между ними возникли разногласия. «Правая рука» Атамбаева, премьер-министр Сапар Исаков, ныне находящийся под арестом, – не единственный сторонник экс-президента, чья карьера оборвалась в последние месяцы. Сейчас из всех ставленников Атамбаева высокий пост продолжает занимать лишь мэр Бишкека Албек Ибрагимов, но и его 13 июня вызвали на допрос по коррупционному делу. Издание Kloop отмечает, что даже если по факту незаконной сделки с вертолетами будет возбуждено уголовное дело, Атамбаев не может стать его фигурантом, так как по закону сохраняет неприкосновенность и после отставки. Впрочем, Жогорку Кенеш уже разрабатывает законопроект о лишении бывших президентов неприкосновенности.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net