Это бесконечный Наумов…
Прекрасного художника профессора Алексея Наумова знаю уже много лет. Больше — как ректора Латвийской академии художеств — он возглавлял вуз 10 лет, и почему–то меньше как живописца. Просто прежде не видела всей его палитры — в прямом и переносном смысле.
Со всего света
Доводилось видеть по большей части его итальянские пейзажи. Сейчас его творчество раскрылось передо мной во всей полноте — на развернутой в главном здании Латвийского национального художественного музея экспозиции работ художника «Бесконечный пейзаж».
Выставка заняла огромный зал и два других поменьше на цокольном этаже. Название очень точно отражает суть — пейзажи со всего света, в разные времена года, в разной красочной гамме. Подавляющее большинство работ — холст, масло.
Здесь запечатлены уголки не только благодатные для живописцев Италии и Франции, но и пейзажи Китая и Израиля, России и Америки (последней — много), и, конечно, наш родной, латвийский. Есть работы 2017–го, а есть и 1980–х.
«Ботанический сад в Майями» и «Лексингтонское авеню зимой» соседствуют с «Рыночной площадью в Бурано», «Великой китайской стеной», «Ростовом Великим», «Красными этрусскими вазами», «Парком «Аркадия», «Площадью Конкордии в Париже» и далее по списку. Есть миниатюрки, где на крохотной картонке все очень детально прорисовано.
Художник на катке
Оказывается, художник необычно расписывает керамику и много лет иллюстрирует детские книжки. Впрочем, этим же всю жизнь занимается его жена, великолепный график Анита Паэгле — о чем можно узнать из хорошо сделанного видео, размещенного на стене одного из небольших залов. Камера запечатлела супругов в уютной домашней обстановке — пьют кофе, работают кисточкой… А вот они молодые, улыбающиеся, чаще всего в компаниях друзей, на природе, у костра. На других кадрах, уже современных — художник пришел покататься на каток, и ему предлагают коньки 42–го размера, а у него 46–й…
Здесь же лежит добротно изданный каталог творений Алексея Наумова, выпущенный издательством Neputns при поддержке меценатов Дины и Яниса Зузанов. Презентация прошла в день открытия выставки.
Поддерживает нынешнюю экспозицию Фонд Бориса и Инары Тетеревых, давних друзей Наумова и спонсоров многих мероприятий в деле воспитания талантливой художественной молодежи в ЛАХ. Сотрудничество началось в то время, когда Алексей Михайлович был ректором академии. 4 апреля 2012 года фонд подписал с ЛАХ протокол о намерениях, и последовательно эти намерения осуществлял — награждал лучших студентов, поддерживал студенческие конкурсы и выставки работ, давал гранты.
Награды и пленэры
В 2017–м Фонд Тетеревых наградил экс–ректора Алексея Наумова Знаком почета «За долгосрочный вклад в развитие уникального художественного образования, открытость и поддержку студентов и партнеров, неустанную работу в глобальной художественной и образовательной среде с целью расширения знаний студентов и преподавателей».
Когда Наумов руководил академией, возросла международная узнаваемость вуза, он стал участвовать в деятельности профессиональных международных организаций и в соответствующих программах ЕС. Но все же мы говорим о Наумове–живописце.
Пройдитесь по его выставке — получите удовольствие от настоящего искусства, которое не грешит новаторством ради новаторства. За 40 лет творческого пути художник убедительно закрепил индивидуальный почерк, который стал узнаваем для любого активного любителя искусства. Мастера нередко называют выдающимся латвийским пленэристом современности.
Пейзаж в исполнении Алексея Наумова уже нельзя воспринимать как пассивную рефлексию, которая художественно отображает окружающий мир. В его работах открывается ключевое для живописца мгновение, поскольку наглядно можно уловить звук, который издает не только архитектура как застывшая музыка, но и ритм деревьев, игра контрастов, городские или идиллические пейзажи.
По следам Томази ди Лампедуза
Когда позвонила Алексею Михайловичу, чтобы уточнить некоторые моменты, он мне сообщил, что сейчас со студентами находится в… Палермо, на Сицилии.
Зачем туда поехали? Занимаются художественным исследованием мест, связанных с жизнью и творчеством уроженца острова, знаменитого автора культового «Гепарда» Джузеппе Томази ди Лампедуза.
Лампедуза женился на подданной Российской империи баронессе Александре фон Вольф, которая после революции жила в Латвии: ее имение в Стамериене стоит целехонько. Супруги венчались в рижской православной Благовещенской церкви в 1925 году. Детей у них не было. Курсировали между Сицилией и Стамериеной до 1939–го, а потом осели на родине мужа…
— Мы в Палермо работаем по проекту, посвященному Томази ди Лампедуза, составляем «художественную карту» мест, связанных с его именем и творчеством, — поясняет Наумов. — Подключили итальянцев к нашей работе — они загорелись.
Вот сегодня написали картину размером 2,5 метра. А 16 марта в Палермо пройдет конференция, посвященная Лампедузе, в которой мы принимаем активное участие.
Новых впечатлений у нас, конечно, масса, но главное здесь все равно пейзаж и цвет. Много солнца, тепло — температура +17. Мои студенты работают в архиве, ходят по барам — но не ради экскурсии или «посидеть«: автор «Гепарда», обходя бары с утра, писал прямо там отдельные главы. Часть романа написал в Стамериене. У него есть приемный сын, с которым мы тоже собираемся встретиться. Я иллюстрировал «Гепарда» много лет назад.
Но это не единственный наш со студентами проект — вот в Германии недавно были, и там же состоялась выставка работ моих и студентов.
«Привнести радость жизни…»
Спросила у Алексея, что он хочет сказать людям своим творчеством.
— Во–первых, конечно, привнести в жизнь позитивные эмоции, оптимизм, радость.
Изображая пейзаж, хочу, чтобы человек, который на него смотрит, радовался и сюжету, и композиции, и живописным приемам. Пишу все сразу на месте — никогда не делаю эскизов или зарисовок с последующей переноской на холст, или фото, чтобы потом по нему написать. Завершаю свою работу прямо на пленэре. Стараюсь найти именно тот уголок ландшафта, который мне самому понравится и который захочется запечатлеть. Интуитивно всегда знаю, что и где хочу сделать. Для меня свет и цвет — очень сильные факторы, я их и пишу, будь то Бурано или Париж, Иерусалим или Нью–Йорк. Устроители выставки очень гармонично все в залах расположили — хотя мы немало и спорили по этому поводу. Стенды специально сделали в виде планшетов, на которых обычно пишу. Спасибо им.
А насчет того, что у них в семье и жена, и муж иллюстрируют детскую литературу, Алексей Михайлович заметил:
— Мы с женой не конкурируем, я это делаю по–другому и нечасто. Она изначально занималась иллюстрацией, у нее это получается блестяще, и меня как–то втянула в свою орбиту…
О керамических росписях отозвался так:
— В керамике у меня была целая серия, где мне хотелось именно в круге сделать горизонтальную линию и разместить пейзаж. А еще у меня есть миниатюрки, которые называю «Письма«… Живопись — это выбор жизни. Студентам тоже всегда говорю — подумай, хочешь ли ты заниматься живописью? Дело непростое. И преподавание этого искусства для меня сегодня — самое главное. Жаль, не так много времени остается на собственное творчество.
25 марта Алексей Наумов проведет экскурсию по своей выставке, организует мастерскую для взрослых, а 7 апреля проведет пленэр возле музея.
Досье
Алексей Наумов родился в 1955 году. Окончил Рижскую среднюю художественную школу имени Яниса Розенталя, отделение монументальной живописи ЛАХ под руководством профессора Индулиса Зариньша, творческую аспирантуру в мастерской профессора Эдуарда Калниньша. Будучи стипендиатом французского правительства, изучал живопись в Париже, в Universite Paris I Sorbonne на отделении Arts Plastiques, в Cinema et Sciences de l’Art и Ecole nationale superieure des beaux–arts de Paris.
Наумов был послом культуры Латвии во Франции, в качестве гостевого профессора преподавал во многих художественных вузах Европы. Был инициатором, руководителем, куратором программ по обмену и выставок в рамках различных художественных проектов по сотрудничеству в Италии, Франции, Японии, Германии, Австрии, Нидерландах, Испании, Греции, России, США и других странах. Награжден Крестом Признания, а также высшей наградой Франции — Орденом Искусств и Литературы — Ordre des arts et de lettres.
Наталья ЛЕБЕДЕВА.