Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Скрытые «минусы» военно-политического союза Грузии с Азербайджаном и Турцией

 10 марта в ходе визита министра обороны Грузии Левана Изория в Баку оборонные ведомства Грузии и Азербайджана подписали программу военного сотрудничества на 2018 год. Кроме укрепления двухсторонних отношений, грузинский министр высоко оценил также сотрудничество в трехстороннем формате с участием Турции. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в свою очередь поблагодарил Грузию за то, что она на различных международных площадках поддерживает позиции Баку и территориальную целостность Азербайджана. З.Гасанов подчеркнул важность расширения сфер деятельности трехстороннего сотрудничества.  Принимая министра обороны Грузии, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свою очередь сообщил, что на текущей неделе в Баку запланирована также встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана. «Это новый формат, который стимулирует региональное сотрудничество и поспособствует укреплению безопасности», – сказал глава МИД Азербайджана. 12 марта Баку посетил также с визитом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, который  встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым  и своим азербайджанским коллегой Артуром Раси-Заде.

В этой хронологии событий мы наблюдаем активизацию процесса не только по укреплению трехстороннего соза Грузия-Азербайджан-Турция, но и по расширению  сфер деятельности  этого сотрудничества, о котором нам пока ничего не говорят. Кроме того, идут намеки на подключение к коалиции Ирана.Наряду с несомненными положительными моментами укрепления военно-политического сотрудничества, существуют однако и явно отрицательные его перспективы, которые открыто не обсуждаются. Содержание переговоров, как всегда, скрыто от широкой общественности. Непонятно также, узнаем ли мы что-то конкретное о так называемом «расширении сфер деятельности» сотрудничества. И если о «плюсах» тройственного союза давно фантазируют грузинские СМИ, то о «минусах» никто не пишет, хотя они есть и они следующие:

- Изначально, евроатлантизм Грузии, своеобразная нейтральность Азербайджана и экспансионизм Турции сложно сочетаются, даже при наличии общих интересов в энергетической сфере.

- Турция будет продолжать скрытно или явно поддерживать свою главенствующую и неравнозначную роль в коалиции, так как превосходит  как нашу Грузию, так и Азербайджан в экономическом и военно-политическом отношениях, не скрывая при этом своих экспансионистских амбиций.

 -В свою очередь, Азербайджан также проводит независимую  линию, последовательно осуществляя политику изоляции Армении и используя для реализации личных амбиций  любые двусторонние и многосторонние политические площадки. Кстати, 12 марта Азербайджан начал широкомасштабные военные учения без предварительного уведомления государств-участников ОБСЕ, и в любой момент может так же поступить и в отношении  договоренностей с Грузией и Турцией. Помимо этого, Азербайджан, который удовлетворяет до 80% потребностей в вооружениях за счет поставок из России и на данный момент не намерен менять свою структуру импорта, будет продолжать зависеть от РФ. То есть мы должны быть готовы к тому, что оба государства-«партнера» будут продолжать втягивать Грузию в свои «подковерные игры», соответственно снижая уровень нашей самостоятельности и ухудшая наш имидж на международной арене.

- Усиливается дальнейшее раздражение такого крупного соседа как Россия. Сама идеология создания через территорию Азербайджана, Грузии и Турции альтернативных маршрутов поставок углеводородов является серьезным вызовом российским экономическим интересам и входит в прямое противоречие с продвигаемыми ей проектами. Безусловно, это  будет постоянно провоцировать Москву на ответные действия, а также усиливать напряженность между РФ и НАТО, в которое мы пытаемся попасть.

- Продолжится ухудшение отношений с дружественной Арменией. Если Анкара готова поддерживать Баку в карабахском конфликте, то Грузию связывают с Арменией тесные экономические контакты, которыми  она пока не готова жертвовать  ради обеспечения целостности трехстороннего формата. Особо важно то, что укрепление военно-политического союза Азербайджана, Грузии и Турции препятствует дипломатическому решению карабахской проблемы и отодвигает ее на неопределенный срок.

- Обратите еще внимание, что нас втягивают в союз не только с Турцией, но и с Ираном, и в глазах США мы скоро  будем выглядеть в такой компании довольно неприглядно.

- И последнее: в связи с укреплением военной  коалиции Грузии с Турцией возрастает угроза задействования грузинских курдов-езидов  в «актах вомездия» на нашей территории.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net