США купили у Украины один танк «Оплот»
Украинский завод имени Малышева поставит в США один танк «Оплот». Об этом историческом факте сообщает агентство «Оборонно-промышленный курьер» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
По данным источника, поставка будет осуществляться через спецэкспортера — государственную компанию «Укрспецэкспорт»
При этом агентство назвало сделку перспективной, полагая, что таким образом американская сторона изучает украинские технологии и возможности военно-технического сотрудничества. В украинских СМИ уверены, что интерес американцев к танку «Оплот» подразумевает «будущие поставки украинской техники в США».
Однако специалисты считают иначе. Так, российский военный эксперт Виктор Мураховский считает, что американцам нужен украинский танк для «краш-теста».
«Им нужно разобрать технику, провести испытания, проверить параметры защищенности, заметность в различных диапазонах и так далее», —приводит слова Мураховского ФАН.
С мнением эксперта трудно не согласиться, ведь «Оплот» вовсе не является образцом новейшей боевой техники. Этот продукт украинского оборонпрома является модификацией советского еще танка Т-80. Так что вряд ли Пентагон станет их массово закупать.
Тем более, что боевые характеристики «Оплота» неоднократно подвергались критике даже со стороны украинских военных. Многие эксперты отмечают, что «новые» образцы украинской военной техники создаются путем незначительных переделок старых советских танков и бронемашин.