Шок и трепет: мировая реакция на новое оружие России
Западные политики достаточно сдержанно отреагировали на вчерашнее выступление Владимира Путина. При этом СМИ заговорили о новой гонке вооружений между странами.
Наибольшую реакцию вызвало высказанное в адрес США и их союзников предостережение Владимира Путина о том, что "в 2004 году нас никто не слушал. Послушайте сейчас".
В Белом доме и Госдепе сразу же заявили, что оборонный потенциал Соединённых Штатов никому в мире не уступает. По словам представителя администрации президента США Сары Сандерс, "президент Трамп понимает угрозы, с которыми сталкиваются Америка и наши союзники в нынешнем столетии. Он твёрдо намерен защищать нашу страну и поддерживать мир через силу".
По данным СМИ, выступление Путина было расценено как вызов. Именно его увидели в речи российского лидера The Guardian, Evening Standard, телеканал ABC, агентство Reuters и другие представители западной прессы.
Хотя ряд изданий все-таки увидел в выступлении Владимира Путина сигнал" для США. По мнению колумниста Bloomberg Леонида Бершидского, Путин ставит перед страной "достаточно амбициозные цели. Это само по себе можно считать предаварийной ситуацией, даже без учета нового оружия".