Китаю не понравилась торговая стратегия США
Торговое ведомство КНР заявило, что опубликованная стратегия «поддерживает политику «America first», не принимает в расчет колоссальные успехи Китая в строительстве рыночной экономики, игнорирует факт строгого выполнения Китаем обещаний по вступлению в ВТО, а также взаимовыгодную природу китайско-американских торгово-экономических отношений».
«Китайская сторона выражает крайнюю озабоченность в связи с этим», – передает сообщение китайского ведомства РИА «Новости».
Тем временем минкоммерции Китая отказалось комментировать заявление президента США Дональда Трампа о введении ввозных пошлин на сталь в размере 25% и на алюминий в размере 10%.
Однако ранее, в конце февраля, Китай выразил недовольство из-за решения США ввести антидемпинговые пошли на алюминиевую фольгу из КНР, подчеркнув, что примет меры для защиты своих интересов.
Алюминиевая ассоциация США, ссылаясь на министерство торговли страны, выступило с заключением, что определенный вид алюминиевой фольги поставляется в страну по заниженным ценам. В заявлении говорилось, что «производители алюминиевой фольги в Китае получают выгоду от действующих государственных субсидий».
Теперь ряд китайских компаний будут облагаться антидемпинговыми налогами, с демпинговой разностью от 48,64% до 106,09% и антисубсидиционными тарифами от 17,14% до 80,97%.
Напомним, в опубликованном 28 февраля докладе говорится, что США отказываются признавать Китай рыночной экономикой, в связи с чем КНР не имеет права прибегать к политическому вмешательству и вмешиваться в рыночные механизмы и подрывать правила ВТО без всяких последствий. Кроме того, Вашингтон обвинил Пекин в нечестной торговой практике.
Ранее, в декабре 2017 года, сообщалось, что запрос Китая о признании его рыночной экономикой согласно правилам международной торговли официально отклонен администрацией президента США Дональда Трампа.
Отметим, что признание Китая рыночной экономикой было одним из его условий вступления в ВТО в 2001 году, однако это до сих пор не было реализовано, так как Пекин якобы не завершил либерализацию рынка, от чего зависит присвоение статуса.
Однако президент Трамп по время своей первой речи к Конгрессу заявил, что присоединение Китая к ВТО в 2001 году стоило США около 60 тыс. производств.