Китайская церемония: Пекин открыл новую эру социализма и вписал имя Си Цзиньпина в историю
Китай вступил в "новую эру социализма". Такой курс на ближайшие годы стал одним из главных итогов XIX съезда Коммунистической партии Китая. Кроме этого, делегаты проголосовала за включение идеологии лидера страны Си Цзиньпина в партийный устав, поставив его в один ряд Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином.
К концу съезда для журналистов это уже стало привычной китайской церемонией: говорили, очередь занимали чуть ли не с шести утра — первыми стояли непроницаемые японцы.
Голосование идет 24 октября с самого утра в закрытом режиме. Двери зала периодически открывают и запускают прессу небольшими группами. К этому событию по-прежнему огромный интерес у иностранных журналистов — очередь растянулась на все фойе.
Награда для самых терпеливых — возможность с лучшего ракурса запечатлеть момент голосования.
Съезд единогласно утвердил доклад Си Цзиньпина в окончательной редакции — стратегия развития в два этапа до середины века. Главное: "все для народа", а экономика должна успевать за растущими потребностями страны. Весной на основе этих тезисов китайский парламент представит конкретный социально-экономический план на ближайшую пятилетку.
"Мы уверены, что все утвержденные съездом решения и планы будут играть чрезвычайно важную роль в полном построении среднезажиточного общества и достижения победы социализма с китайской спецификой в новую эпоху", — подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин.
Эта формулировка теперь официально внесена в устав партии, как предложенные генсеком 14 принципов развития и само имя Си Цзиньпина, что ставит его в один ряд с великими предшественниками — Дэн Сяопином и Мао Цзэдуном. Изучать и внедрять идеи Си теперь — обязанность каждого китайского коммуниста.
"Я вернусь домой и буду передавать слова из речи Си Цзиньпина всем жителям моей провинции", — обещает делегат XIX съезда КПК.
Вписано в обновленный устав абсолютное главенство партии, в том числе над армией. Закреплена инициатива "Одного пояса — Одного пути". Утвердили делегаты план проверки дисциплины и новый состав антикоррупционной комиссии. Кстати, ее экс-секретаря Ван Цишаня, которого называли правой рукой Си Цзиньпина, в обновленном составе ЦК журналисты не нашли. Значит, одной загадкой в составе Постоянного комитета Политбюро стало меньше, но остальные претенденты в списке из 204 человек есть. А значит, интрига — кто поведет страну-локомотив мировой экономики — сохраняется до 25 октября, когда обновленная партия соберется на первый пленум.