Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Не выходим из квартиры уже год». Как лифт заточил волгоградцев в их доме

АиФ 

Часть жителей девятиэтажки №19 по улице Карла Маркса в Советском районе Волгограда уже больше года сидят в своих квартирах. Такие повседневные вещи как поход в магазин, прогулка, даже визит в поликлинику им просто недоступны. Виной всему - аварийные лифты, которые, кажется, никто не собирается ремонтировать. Старики и инвалиды оказались буквально в заточении, а остальные с огромным трудом преодолевают лестничные пролеты, чтобы добраться на верхние этажи дома.

«Денег нет...»

Ивану Мальцеву 94 года, его супруге 95. Живут они на третьем этаже, однако преодоление даже такой высоты для них непосильно. Иван Мальцев - участник Сталинградской битвы. Иногда он выбирается из квартиры, чтобы купить продуктов в магазине, а его супруга не выходит из дома уже как минимум год. Женщина перемещается с трудом, опираясь на бадик, выходить на улицу без лифта она не рискует - боится, что не сможет вернуться обратно.

«Для нас это большая проблема. Мы с женой инвалиды, еле ходим, нам очень тяжело. Сын и соседи помогают нам покупать продукты и лекарства, но они не могут купить все, иногда хочется самим выйти в магазин. Я сам писать не могу, поэтому соседи от моего лица писали письмо президенту, но пока нам никто не помог. Власти дают одни отписки, говорят, нет денег на лифт», - рассказывает Иван Мальцев.

На пятом этаже дома живут супруги Бочкаревы, 79-летняя Анастасия и 86-летний Владимир. «У меня в сердце стоит кардиостимулятор, подниматься в квартиру очень тяжело. Последний раз после того как я дошла на свой этаж у меня началась одышка, мне вызвали «скорую, - рассказывает женщина. – Недавно муж упал на улице. Кто-то вызвал ему врачей. Те его привезли к нашему дому и посадили на скамейку.

Мне пришлось спуститься к супругу, я снова вызвала «скорую». Приехала та же бригада и повезла его в больницу. Обратно домой добирались благодаря внуку».

Другие жильцы дома подтверждают, что иногда медики отказываются к ним подниматься на верхние этажи. «На седьмом женщина с температурой вызывала скорую, врачи ей отказали в помощи. Иногда, бывает, приходит на вызов пожилая фельдшер и задыхается от одышки, ее тоже жалко», - отмечают они.

«Тяжелоатлеты» поневоле

На проблемах с врачами беды н заканчиваются. «Когда идем в магазин, берем побольше продуктов, потому что потом не набегаешься за ними. Запасти на зиму картошку невозможно, летом арбуз не купишь – не донесешь. Иногда можем по нескольку дней сидеть без хлеба», - рассказывают жильцы.

«На шестом этаже девушка родила ребенка и съехала отсюда. Как с коляской тут управляться? Дети перестали кататься на велосипедах и самокатах, потому что их потом на свой этаж не дотащишь. Раньше старики сидели у подъезда, общались, дышали воздухом, а сейчас все сидят по квартирам как затворники. У нас почти весь подъезд – старики и инвалиды», - жалуется жительница Ольга Минеева. У женщины тоже непростая ситуация. Она живет вместе со своей 70-летней матерью-инвалидом первой группы на последнем, девятом этаже.

«Моя мама сама не передвигается. По квартире возим ее на инвалидной коляске. На улице с мая 2016 года она была всего один раз, да и то только потому что ей нужно было съездить в больницу, - рассказывает Ольга Минеева. – Спускали ее на коляске с девятого этажа вдвоём с подругой, потом тащили наверх. А мы ведь девушки, а не тяжелоатлеты, нам по 30 лет. Я, к тому же, астматик с детства. Муж помочь нам не мог, он инвалид второй группы».

По словам Ольги Минеевой, врачей на дом она вызывает к матери только в случае экстренной необходимости. «Узнав о неработающем лифте, они начинают возмущаться. Пожилым медикам самим сложно подниматься к нам», - добавляет она.

Сама же Ольга и ее муж из-за сломанного лифта банально не могут вынести из дома крупный мусор в случае ремонта или купить что-то из габаритной мебели или техники - на вержний этаж ее не затащишь.

Жильцы собирали массу подписей, проводили собрания, жаловались в прокуратуру, депутатам, писали в приемную Владимира Путина. Но отовсюду - одни отписки. В конце-концов люди перевели все деньги со счёта за капремонт в общий котёл, но дело с мертвой точки все равно не сдвинулось.

«Обещаниям давно не верим»

К слову, проблема с лифтом не свалилась как снег на голову. И ситуации с «заложниками» девятиэтажки можно было бы избежать, если бы инстанции работали добросовестно.

«Шесть» лет назад в каком-то доме поставили новый лифт, а нам отдали старый оттуда. Сейчас в нашей девятиэтажке лифты отключены в первом подъезде, нашем – втором, и в четвертом. В третьем и пятом их оставили работать», - поясняет Ольга Минеева.

«Еще в 2011 году из-за износа работа лифта была остановлена на девять месяцев. В 2012 году он заработал с условием устранения несоответствий общим требованиям безопасности. Необходимо было заменить оборудование в 2016 году, однако дом не был включен мэрией в заявку на получение соответствующих субсидий», – пояснил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев.

Решить вопрос можно было бы привлечением средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Однако он выделяет деньги при обязательном долевом софинансировании капремонта многоквартирных домов за счет средств региональных и местных бюджетов. «Данная финансовая поддержка федерального фонда региональными органами власти использована не была по причине «отсутствия заявок от органов местного самоуправления муниципальных образований из-за ограниченности бюджетов», - добавил Корзеев.

«У нашего дома был отдельный счет капремонта, нам сказали его аннулировать и перевести деньги в общий котел. И потом нам якобы досрочно сделают капремонт. На самом деле за эти деньги нам намеревались везде поменять лифты, не более того. Некоторые пенсионеры начали возмущаться, ведь в нашем доме 1976 года постройки также нужно заменить трубы, крышу. Получается, на это можно не рассчитывать. Хотели войти в программу, по которой часть денег за лифт выплачивают жильцы, часть - область. В итоге чиновникам что-то не понравилось, документы нам вернули. Второй раз подавали их, не успели», - рассказала Ольга Минеева.

Отметим, что власти пообещали жильцам девятиэтажки заменить в доме пять лифтов за счет средств «общего котла» регионального фонда капремонта до конца 2017 года. Однако люди в обещания уже не верят. По словам жителей дома, уже многие депутаты намеревались разобраться в их проблеме, но в итоге им так ничем не помогли.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net