Даниил Квят спровоцировал аварию на старте «Гран-при Австрии»
В результате Квят, который все же продолжил гонку, занял в ней последнее место из дошедших пилотов, проиграв победителю 3 круга.
- Сначала заблокировались задние колеса, потом передние. Затем ты уже просто пассажир своей машин, – рассказал Квят в эфире «Матч ТВ». - Поэтому это очень обидно. К сожалению, объехать машину впереди меня было невозможно, и мы столкнулись. И затем это была уже цепная реакция....Машина была сильно повреждена, было тяжело ею управлять. Мы просто оставались на трассе на случай, если будет машина безопасности или сильный дождь. Других идей у нас не было. Судьи дали мне этот штраф (Проезд через пит-лейн - Ред). Это вполне естественно, когда такое происходит в первом повороте. К счастью, удалось закончить гонку хотя бы. Хоть что-то есть позитивное.
А победителем на Гран-при Австрии стал финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас, который менее чем на секунду опередил четырехкратного чемпиона мира из «Феррари» Себастьяна Феттеля. Третье место занял Даниэль Риккардо.
Гран-при Австрии
1. Валттери Боттас («Мерседес»)
2. Себастьян Феттель («Феррари») +0,658
3. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +6,012
4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +7,430
5. Кими Райкконен («Феррари») +20,370
6. Ромен Грожан («Хаас») +1:13,160
7. Серхио Перес («Форс Индия») — 1 круг
8. Эстебан Окон («Форс Индия») — 1 круг
9. Фелипе Масса («Уильямс») — 1 круг
10. Лэнс Стролл («Уильямс») — 1 круг
11. Джолион Палмер («Рено») — 1 круг
12. Стоффель Вандорн («Макларен») — 1 круг
13. Паскаль Верляйн («Заубер) — 1 круг
14. Нико Хюлькенберг («Рено) — 1 круг
15. Маркус Эрикссон («Заубер») — 2 круга
16. Даниил Квят («Торо Россо») - 3 круга
Карлос Сайнс («Торо Россо»), Кевин Магнуссен («Хаас»), Фернандо Алонсо («Макларен»), Макс Ферстаппен («Ред Булл») – не финишировали.
Общий зачет
(После 9-и гонок)
1 Себастьян Феттель - 171
2 Льюис Хэмилтон - 151
3 Валттери Боттас - 136
4 Даниэль Риккардо - 107
5 Кими Райкконен - 83...