Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Икбаль ДЮРРЕ: потеряв курдов, Россия потеряет Ближний Восток

Зачем министр обороны России Сергей Шойгу ездил в Стамбул? Завязнет ли Турция в болоте сирийского конфликта? Что хочет Эрдоган в Сирии? Почему возникло недопонимание между Россией и сирийскими курдами? Можно ли достичь мира в Сирии без договоренности между США и Россией? На эти и другие вопросы "Правде.Ру" ответил известный политолог Икбаль Дюрре.

— Ближний и Средний Восток опять в центре внимания всего мира. Происходит огромное количество самых разных событий — от конфликта в Катаре до переговоров в Астане. Неделю назад наш министр обороны Сергей Шойгу побывал в Стамбуле. Почему он полетел именно в Стамбул, а не в Анкару?

— Потому что Эрдоган в это время тоже был в Стамбуле. Сейчас важные события происходят вокруг Африна, города в сирийском Курдистане на границе с Турцией. Африн, в отличие от других частей сирийского Курдистана, является горным районом, сейчас лето, там очень сложно воевать. Турция намерена ввести свои войска в Африн и хочет, чтобы Россия ее в этом поддержала, поэтому Шойгу туда и съездил.

Дело в том, что американцы не гарантировали безопасность курдам в этой зоне к западу от Евфрата. Асад и Россия обеспечивали там некую стабильность, они были гарантом спокойствия для курдов в этой части Сирии. Но в последнее время там активизировались террористы.

Эта территория имеет важное значение, там находятся важный аэропорт и огромная плотина. Когда курдские войска захватили Африн, Россия немного разозлилась на них, но курды ответили, что без взятия ими именно этого района невозможно дальше продолжать операцию в Ракке.

После этого были нападения Асада на курдов, из-за чего потом был сбит самолет сирийских военно-воздушных сил. Затем турки вошли в Эль-Баб. Теперь обсуждается, чтобы турецкие солдаты оставили этот город Сирийской свободной армии (ССА). Но эта структура очень часто разочаровывает Анкару. Бывает, что деревни, которые ею контролируются, продаются игиловцам, что иногда солдаты ССА переходят на сторону ИГИЛ или оппозиционных сирийских сил и курдов. Считается, что если Турция выведет свои войска из Эль-Баба, то тогда он может опять перейти в руки ИГИЛ.

Многие в Турции, в том числе военные и оппозиция, не поддерживают намерение Эрдогана ввести дополнительные войска в Сирию, потому что это может быть чревато последствиями, а у Турции и так хватает внутренних и внешних проблем.

Если Турция войдет в Африн, это, на мой взгляд, будет означать, что со временем данный регион станет подконтрольным США. Я думаю, что России нецелесообразно оттуда уходить. Да, у РФ там немного сил, всего 340 солдат. Но сам факт того, что они там находятся, уже является прикрытием для этого района.

— Сергей Кужугетович договорился с Эрдоганом?

— Нет, не было никаких конкретных заявлений. Африн очень важен, но Россия не может однозначно решиться на этот шаг, так как непонятно, что тогда будет с Дейр-эр-Зором. Его надо освободить от ИГИЛ, но неизвестно, сколько продлится операция на Ракку.

К тому же непонятно, какая реакция может быть у населения Африна в отношении вторжения Турции, потому что Африн является один из центров Рабочей партии Курдистана. Сегодня у нее тоже очень большое влияние в этом городе.

В Африне у курдов на руках самое современное американское оружие. Несмотря на это, Турция настойчиво туда рвется. Я считаю, что Турции не надо это делать, что она должна найти общий язык с сирийскими курдами. Если Эрдоган туда войдет, сирийский кризис приобретет новый оборот. Обострение будет неизбежно.

— Сейчас сирийские курды намерены освободить от ИГИЛ Ракку. Как вы считаете, они возьмут ее?

— Да, они уже со всех сторон окружили Ракку вместе с американцами. В новостях много говорилось о том, что курды якобы договорились с ИГИЛ о выходе из Ракки. Российские военно-воздушные силы бомбили игиловцев, там погибло более 150 террористов.

Но именно с этого момента в России начале жестче, чем раньше высказываться в отношении курдов. РФ только выиграла, помирившись с Турцией. Но потеряв курдов, Россия, на мой взгляд, может потерять свое влияние на всем Ближнем Востоке.

Беседовал Саид Гафуров

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net