Награду кинофестиваля в Карловых Варах получил исторический фильм
Исторический фильм «Krizacek» чешского режиссера Вацлава Кадрнка выиграл «Хрустальный глобус» за лучший фильм на 52-м международном кинофестивале в Карловых Варах.
Это первая чешская работа, которая будет награждена в Карловых Вары с 2002 года, сообщает портал Actualités.
Кинолента рассказывает историю рыцаря о поисках сына, который ушел из дома во время крестового похода.
Жюри выбрало «Krizacek» среди 12 фильмов, претендующих на главный приз в $25 тысяч. Приз зрительских симпатий достался победителю каннского кинофестиваля фильму «Wind River» режиссера Тейлора Шеридан.
Джереми Реннер также получил в последний день фестиваля «Хрустальный глобус почета» за вклад в мировой кинематограф.
Международный кинофестиваль в Карловых Варах проводится в июле ежегодно в Карловых Варах, с 1956 года относится к категории А.
Впервые фестиваль был проведен в 1946 году в гостинице «Thermal». В нем участвовали фильмы из семи стран.