Другие новости Валдая и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Востоковед Семенов: Турция на фоне угроз Трампа в адрес НАТО стремится к новому статусу

Турция имеет амбиции стать сверхдержавой черноморского региона. На фоне желания администрации Дональда Трампа пересмотреть свою роль в НАТО у Анкары появился шанс, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Кирилл Семенов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что турецкая республика может возглавить операции НАТО в Черном море.

«Турция хочет повысить свой статус в НАТО. Это желание совпало с заявлениями о потенциальном выходе США из блока – коль Вашингтон не заинтересован оставаться в Североатлантическом альянсе, Анкара готова взять на себя координирующую роль сил организации в зоне Черного моря», – отметил востоковед Кирилл Семенов.

Другими словами, речь идет о распределении функций и полномочий командования НАТО в регионе, уточнил собеседник. «По задумке, Турции будет отведена роль страны, курирующей оперативное направление. Предполагается, что Анкара станет не просто принимающей войска стороной, но и руководящей ими», – детализировал эксперт. При этом, по его мнению, увеличение роли Турции в НАТО не приведет к отходу Анкары от конвенции Монтре. «Одно не противоречит другому», – убежден Семенов.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он отметил, что у Турции большие амбиции стать «сверхдержавой черноморского региона». «Анкара уже примеряла на себя эту роль в 2022 – 2023 годах, когда действовал зерновой коридор», – добавил собеседник.

Сейчас постепенно нарастают разногласия турецкой республики и США, продолжил политолог. «Так, Турция – сильно антиизраильская сторона, а США – произраильская. Поэтому турецко-американские противоречия, они пока не очень очевидны сейчас, но они нарастают. И где именно они будут проявляться, сказать сложно», – заключил Ткаченко

Ранее газета Hurriyet сообщила, что в рамках планов Североатлантического альянса предполагается создание в Турции двух штаб-квартир: командования сухопутных войск и военно-морского командования с объединенной оперативной группой по Черному морю. У штаба сухопутных войск уже сформировано основное командное ядро, но полноценного статуса многонациональных сил еще нет.

Отмечается, что в случае кризиса Анкара возьмет на себя координацию действий сухопутных войск НАТО и командование операциями в Черном море. В стране на этом фоне активизировалась дискуссия о том, не пострадают ли принципы применения Конвенции Монтре. Hurriyet со ссылкой на источники указывает, что отход от принципов исполнения условий прохода проливов исключен.

«У Турции есть красные линии касательно вопроса с конвенцией. Это региональная принадлежность Черного моря, полное соблюдение положений конвенции и ограничение присутствия в Черном море сил держав, не принадлежащих к этому бассейну», – отметили источники газеты.

Работа по созданию многонационального штаба корпуса в рамках Юго-восточного регионального плана НАТО началась в 2023 году и была официально представлена в 2024 году. Ответственным за эту работу назначено командование 6-го армейского корпуса под руководством турецкого генерала.

Примечательно, что сообщения о намерении Анкары возглавить операции НАТО в Черном море появились на фоне заявлений США о возможном пересмотре своей роли в блоке. Так, Дональд Трамп заявил, что всегда считал Североатлантический альянс «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из него.

Кроме того, госсекретарь Марко Рубио призвал переосмыслить значение организации. «НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО?», – сказал он. Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Валдая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Валдая или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Валдае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Валдае и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Валдая и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Валдая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области




Путин в Новгородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net