Свалка у Байкала в селе Сухая разрослась из-за нарушителей, включая гостевые дома
Свалка в селе Сухая Кабанского района возникла в результате деятельности гостевых домов, которые не заключают договоры с региональным оператором на вывоз мусора, а также других нарушителей, сообщили в Минприроды Бурятии.
Ранее Народный фронт Бурятии сообщил, что в селе Сухая Кабанского района уже более 10 лет существует огромная свалка мусора, расположенная в природоохранной зоне всего в 200 метрах от Байкала, также завалы мусора тянутся вдоль трассы на подступах к мусороперегрузочной станции, которую в 2019 году передали регоператору «ЭкоАльянс». При этом мусор продолжает свозиться как местными жителями, так и предпринимателями, а очисткой территории никто не занимается, что вызывает недовольство жителей и обращения в природоохранные органы.
Несмотря на сложившуюся проблему, региональный оператор «ЭкоАльянс» подчеркивает, что не несет ответственности за образовавшуюся свалку. Представители компании объяснили, что мусороперегрузочная станция (МПС) используется только в летний период, когда объем отходов значительно возрастает.В остальное время «ЭкоАльянс» вывозит отходы напрямую на полигон, минуя перегрузку. По факту за пределами станции образовалась стихийная свалка, которой много лет. На ее ликвидацию готовили план еще в 2021 году. Так, на кадрах, распространяемых в социальных сетях, запечатлена несанкционированная свалка, а не деятельность МПС, которая находится более чем в 800 метрах от озера и не влияет на водоохранную зону.
В министерстве природы Бурятии подчеркивают, что в 2023 году Минприроды выделило средства для ликвидации свалки в рамках республиканской госпрограммы. Однако свалка постоянно пополнялась, а инженерно-геодезические изыскания устарели. В связи с этим ни одна компания не вышла на закупочную процедуру, средства были возвращены в республиканский бюджет.
«Сейчас администрация района готовит повторную заявку в Минприроды РБ с актуальными данными. Министерство направит бюджетную заявку на рассмотрение Народного Хурала», - подчеркивают в министерстве.