Россия и Казахстан объединяются против саранчи
Казахстан и Россия согласовали совместный план борьбы с саранчой на приграничных территориях
Министерства сельского хозяйства России и Казахстана договорились разработать и подписать план совместных мероприятий. Документ направлен на предотвращение распространения саранчовых вредителей в приграничных регионах двух стран. Решение было принято по итогам рабочего совещания профильных ведомств.
В ходе встречи стороны обсудили текущую фитосанитарную обстановку. Особое внимание уделили мерам по усилению координации в области мониторинга, своевременного выявления очагов размножения вредителей и проведения защитных обработок. В министерстве отметили, что особое внимание уделено координации действий профильных служб двух стран и организации оперативного обмена информацией в период вегетационного сезона.
Соглашение приобретает особую актуальность на фоне прогнозов российских специалистов. Как ранее сообщали региональные филиалы «Россельхозцентра», в ряде субъектов России в текущем году ожидается повышенная активность саранчовых. В Волгоградской области по итогам обследований 2025 года выявлен значительный зимующий запас вредителя, что привело к увеличению плановых объёмов защитных обработок на 2026 год.
В учреждении прокомментировали, что ожидается увеличение численности саранчи, но окончательные выводы сделают после весеннего контрольного обследования. Отмечена тенденция к росту популяции в заволжских и южных районах Волгоградской области.
В Саратовской области высокая численность саранчи может сформироваться в весенне-летний период при условии сухой и жаркой погоды. В то же время в ряде других регионов, включая Башкортостан, Оренбургскую, Челябинскую и Астраханскую области, а также Чувашию и Ингушетию, массового нашествия вредителей в ближайшее время не ожидается.
Согласованные двусторонние меры призваны минимизировать потенциальный ущерб для агропромышленного комплекса обеих стран.