Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кровавый след лидера диаспоры: присяжные признали Шыхлински виновным в серии убийств за 10 лет

Фото ИИ youtvnews.ru

Присяжные в Кировском районном суде Екатеринбурга вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу, фигурантами которого стали Шахин Шыхлински, бывший руководитель азербайджанской диаспоры, а также братья Акиф, Аяз, Бакир, Камал, Мазахир Сафаровы и Шуджаяддин Раджабов. Теперь судебная инстанция должна будет определить сроки тюремного заключения для всех обвиняемых. Об этом сообщает "РБК".

Подсудимых обвиняют в совершении убийств в период с 2001 по 2011 годы. Шыхлински считают причастным к убийству предпринимателя Юниса Пашаева и к попытке убийства Фехруза Ширинова, который занимался продажей одежды на рынке "Таганский ряд". По данным следствия, Юнис Пашаев был окружен несколькими лицами и зарезан около кафе "Металлон". Предполагаемым мотивом нападения на Пашаева мог быть его конфликт с руководством диаспоры. По версии правоохранительных органов, погибший отказался платить взносы за покровительство.

Шыхлински ранее задерживали в Екатеринбурге вечером 1 июля, но после допроса в Следственном комитете его отпустили.

В начале августа он был задержан в Москве и затем доставлен в Екатеринбург, где его допросили в Следственном комитете. Ранее ему были предъявлены обвинения по двум пунктам: покушение на убийство и применение насилия в отношении представителя власти. Однако, как утверждает источник издания, глава диаспоры обвиняется только по второму пункту. При этом собеседник отмечает, что Шыхлински может избежать наказания и по этому обвинению, поскольку срок давности для привлечения к уголовной ответственности по данной статье истекает весной 2026 года.

По версии следователей, группа азербайджанских граждан является участниками этнической преступной организации, причастной к убийствам и покушениям на убийство в Екатеринбурге в 2000-е годы.

После этого суды приняли решение об аресте восьми человек: мазахира Сафарова, Акифа Сафарова, Аяза Сафарова, Бакира Сафарова, Камала Сафарова, Алихмана Гянджиева, Шахина Лалаева и Азиза Абасова. Два человека - Гусейн Сафаров и Зияддин Сафаров - погибли в процессе задержания. Генеральная прокуратура Азербайджана полагает, что их смерть наступила в результате пыток.

Похожее событие произошло ранее, 16 декабря 2025 года, когда Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал виновными пятерых жителей Уфы. Эти лица, входившие в подпольную террористическую организацию, планировали насильственный захват власти и изменение конституционного строя России. Суд назначил им лишение свободы на сроки от 16 до 22 лет в колонии строгого режима.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net