Старый аварийный дом в Кимрах на ул. Пушкина расселят в 2025 году
Давно мы не рассказывали о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. С тех пор, как первая федеральная программа была завершена. Напомним, что в ходе ее реализации были расселены аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года. Далее в России расселяли аварийные дома, в установленном порядке аварийными на 01.01.2017 года.
С учетом состояния жилфонда страны, с инициативой о расселении домов, признанных аварийными на
1 января 2021 года, выступил президент России Владимир Путин. Программа продолжилась уже в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В эту программу могут попасть 12 многоквартирных домов в Кимрах, признанных аварийными после 01.01.2017 года.
Это в будущем, а сегодня мы рассказываем про один дом, который будет окончательно расселен уже в 2025 году. Это деревянный двух-этажный аварийный дом в Кимрах на ул. Пушкина, признанный аварийным еще в 2015 году. По решению местных властей, Кимрский муниципальный округ стал участником «Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 10.04.2019 №108-пп.
Глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов дал комментарий газете: «В нашем случае для расселения подходил многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул. Пушкина, 44/8, который в установленном порядке был признан аварийным и подлежащим сносу. На расселение претендовало 6 семей, в первом квартале 2025 года ключи от благоустроенных квартир получили четыре из них, одна из семей является многодетной».
Двум оставшимся семьям жилье подберут в текущем году. Процедура поиска подходящих для переселения квартир проходит на конкурсной основе, путем госзакупок. Проводит их региональная власть через ГКУ «Тверьоблстройзаказчик». По результатам проведенных конкурентных процедур в 2024 году были заключены 4 государственных контракта на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах.
Функция местной власти – администрации Кимрского муниципального округа – подготовка документов для участия в программе, а затем технического задания для приобретения квартир.