Другие новости Твери и Тверской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Жизнь с видом на атомную станцию

Привет всем! Меня зовут Дир, я редактор Varlamov.ru. Прямо сейчас Илья летит из Гонконга в Аделаиду, поэтому этот пост будет от моего имени. Для вас я съездил в Тверскую область и немного там поснимал. Итак, поехали.

Россия – страна контрастов и парадоксов. Здесь вы можете без труда найти рядом роскошь и крайнюю нищету, гениальность граничит с глупостью, а близ высокотехнологического производства могут быть убитые дороги с разваливающимися домами. Сегодня покажу вам деревню Ряд в Удомельском районе Тверской области (меньше 300 км по прямой до Москвы).

Деревня Ряд расположена близ крупнейшего в Тверской области предприятия – Калининской атомной электростанции (филиал Росэнергоатома). От населенного пункта до территории КАЭС меньше 2-х километров! Ряд – как ни одна другая деревня в районе является вывеской «социально-ответственной» политики руководства атомной станции. Сама АЭС выдает мощность в Объединенную энергосистему Центра по высоковольтным линиям на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Череповец. В 2018 году КАЭС выработала рекордное количество электроэнергии за всю историю эксплуатации атомных станций России.


Частично деревня Ряд была построена для жителей, которые были переселены сюда в конце 1980-х из ликвидированных деревень, попавших в санитарно-защитную зону атомной станции.

Как сегодня живут люди в «зоне атомного ренессанса»?

1. В целом все выглядит очень грустно. Построенные двухэтажные дома-бараки уже по самой конструкции не выдерживают никакой критики. Обратите внимание, что чердака нет вовсе! Перекрытие – оно же и потолок в квартирах. И это при московском климате.


2. Территория вокруг домов неухоженная, повсюду хаотично стоят в грязи машины.


3. Есть один трехэтажный дом с чердаком, но вокруг него все выглядит аналогично: грязь, автомобили, старая детская площадка.


4. Все дороги затоплены, передвигаться неудобно как пешком, так и на автомобиле (уже можно писать в комментариях, что не в то время приехал).


5.


Внутри домов порой все выглядят тоже неважно.


6. Передвижение автомобилей по дорогам крайне неспешное.


7.


8. Около домов везде трубы отопления.


9. Вообще ситуация с отоплением странная: и в городе-спутнике АЭС, и в самой деревне повсюду трубы. Выглядят они порой удручающе: расположены на каких-то ржавых штырях, отсутствует или повреждена теплоизоляция.


10. И так практически везде.


11. Иногда трубы идут и по земле, прямо через пешеходную дорожку. Посмотрите, какой оригинальный способ пересечения препятствия через мостик.


12. Периодически выделяются деньги на небольшое обновление жилых домов: сверху надстраивают скатные крыши, обновляют фасад.


13. Однако качество работ оставляет желать лучшего.


14. Вход в подъезд:


15. Еще один дом-барак и труба для того, чтобы "отапливать" улицу.


16.


17. К слову, похожая ситуация с трубами отопления и поблизости от АЭС. Это дорога, расположенная менее, чем в 2 км от главного входа атомной станции, но ситуация там аналогичная.


18.


19. Ряд выглядит очень депрессивно.


20. И тут есть заборы. Люди огораживают огороды у многоквартирных домов.


21. Еще один подъезд, где прекрасно все: и лавочки, и дверь в подъезд, и козырек над входом.


22. Рядом с домами встречаются детские площадки. Вот эта, например, еще совсем недавно преподносилась властями как великое достижение по благоустройству населенного пункта.


23.


24. Рядом просто в каком-то болоте стоят конструкции.


25. Если что, съемка проводилась в середине дня, так что заодно можно увидеть, как много людей все это используют.


26.


27. А здесь когда-то можно было поиграть в баскетбол.


28. Лавочка.


29. Еще две «пьяные» лавочки и урна.


30. Дорога в сторону магазина, почты и администрации.


31. Местная торговля.


32. В деревне стоит мемориальная стелла воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне.


33. Разваливающееся здание ДК. Вокруг все заросло, дорожки с момента постройки явно не ремонтировались.


34.



35. В этом здании находятся и почта, и администрация (входы с разных сторон).


36. Вход в администрацию подписан в "русском" стиле – на листочке бумаги, закрепленном на двери.


37. Есть много частных домов. Вот еще курьезный случай: новые пластиковые окна на фоне протекающей крыши и повалившегося забора.


38.


39. Выход к незамерзающему озеру Удомля (охладитель Калининской АЭС). Сама природа просто восхитительна. Какой простор!


40. Но, в то же время, весь этот ужас в деревне происходит с видом на атомный гигант – все на фоне предприятия, которое отчисляет миллиарды рублей в виде налогов в бюджеты разных уровней.


41. Дорога в деревню Ряд со стороны атомной станции.


42.


43. Мусорные баки. Тут тоже все печально, однако, справедливости ради стоит отметить, что примерно то же самое можно увидеть в любом населенном пункте России.


Парадоксально, но жителей деревни Ряд, похоже, все устраивает. На местных выборах депутатов 2016 года по округу, в котором находится деревня Ряд, все избранные депутаты от Единой России!

Для сравнения, в 13 км от КАЭС есть село Еремково, жители которого недавно активно пытались привлечь внимание общественности на отключение у себя электричества и воды, в том числе через прессу (после чего их обвинили в организации митинга).

И хоть какой-то реакции властей все же добились:


Жители же деревни Ряд живут себе спокойно, голосуют за Единую Россию, их все устраивает. Может быть, тогда ничего менять в деревне и не нужно?


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Твери — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Твери или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Твери можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Твери и Тверской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Твери и Тверской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Твери — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области




Путин в Тверской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net