В ТиНАО реконструировали очистные сооружения «Пучково»
Акционерное общество «Мосводоканал» обеспечивает бесперебойное водоснабжение и водоотведение в Московском регионе в любое время и при любой погоде. В 2026 году компания продолжила активную работу над плановой модернизацией сетей и внедрением экологичных решений.
В частности, интенсивное развитие Троицкого и Новомосковского округов постоянно диктует необходимость высоких темпов обновления инженерной инфраструктуры, в частности перехода от устаревших локальных очистных сооружений к системе современных автоматизированных канализационных насосных станций.
– После присоединения к столице новых территорий провели комплексную инвентаризацию и обследование систем водоотведения, – рассказал заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков. – В итоге выявили ряд проблемных мест, после чего было принято решение о модернизации объектов. Выполнили реконструкцию очистных сооружений «Пучково» и построили одноименную канализационно-насосную станцию производительностью 1 тыс. кубометров в сутки.
Это дало возможность перестать использовать морально устаревшие сооружения и вывести их из эксплуатации. Благодаря реализации проекта новый объект позволил перекачивать весь принимаемый сток на очистные сооружения городского округа Троицк.
Все ключевые узлы и механизмы произведены в столичном регионе. Диспетчеризация выполнена с использованием отечественного программного обеспечения. При проведении работ в приоритете было использование отечественных материалов и оборудования российского производства, которое уже успело зарекомендовать себя с положительной стороны.
Смонтированные высокомощные газоочистные установки обеспечили жителям воздух без неприятных запахов, что повысило их комфорт, а также оказало заметный экологический эффект.
Начиная с 2012 года на территории Новой Москвы были построены и реконструированы 12 очистных сооружений. Таким образом, систему водоотведения обеспечили необходимым резервом мощности, в результате повысилась и ее надежность.
Лидия Миловидова.