Для туристов названы 25 культурных столиц мира 2026
Американская платформа Tripadvisor опубликовала ежегодный рейтинг культурных столиц мира, которые станут главными точками притяжения для туристов в 2026 году. Список представляет интерес для путешественников, планирующих насыщенные поездки с погружением в историю и традиции.
Как стало известно редакции Турпрома, города отбирались на основе анализа миллионов отзывов и оценок пользователей платформы. Ключевыми критериями стали плотность исторических и религиозных достопримечательностей, уровень музеев, глубина гастрономической культуры и общая уникальная атмосфера места.
Вот полный перечень из 25 городов, выбранных по этим критериям:
- Сингапур
- Лондон
- Краков
- Париж
- Рим
- Эдинбург
- Ханой
- Будапешт
- Киото
- Бали
- Прага
- Дублин
- Сиемреап
- Стамбул
- Нью-Йорк
- Сеул
- Пекин
- Флоренция
- Лиссабон
- Барселона
- Марракеш
- Афины
- Лима
- Луксор
- Рио-де-Жанейро
Для российских туристов интересно то, что в этот список попали направления с удобной логистикой. Самый доступный из них - это Стамбул, занявший 14-ю строчку, который предлагает удивительное смешение эпох и культур, от собора Святой Софии и Голубой мечети до шумных базаров и дворцов на Босфоре.
Вьетнамский Ханой манит французским колониальным наследием Старого квартала и древними храмами. Японский Киото остаётся сердцем традиционной культуры страны с сотнями святилищ, садами и геишами в районе Гион. Бали привлекает не только пляжами, но и уникальным индуистским культурным слоем в преимущественно мусульманской Индонезии. Марракеш в Марокко — это погружение в атмосферу восточной медины, дворцов и ярких восточных рынков. Египетский Луксор, почти замыкающий список, является, по сути, одним большим музеем под открытым небом с грандиозными храмами и Долиной Царей.
При этом стоит помнить, что Tripadvisor — американская коммерческая платформа из страны, которая ведёт против России гибридную войну. Показательно, что в этот «всемирный» культурный список не включён ни один российский город, будь то даже Санкт-Петербург с его всемирно известным архитектурным наследием. Эта избирательность ярко демонстрирует политизированность подобных рейтингов и их ограниченность как объективного источника информации для российского путешественника.
Приведём и некоторые другие рейтинги. Ранее Euromonitor International назвал лучшие города для туризма в 2025 году - список возглавил Париж, в десятке оказались доступные для наших туристов Токио и победитель этого рейтинга Сингапур. Также Турпром недавно писал про рейтинг самых зелёных городов, где победили скандинавы. Российские города, ожидаемо, не попали ни в один.
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz