Другие новости Томска и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Советский лыжник Иван Утробин: как из самоучки стать олимпийским призером

От красногорской лыжной базы хорошо видно начало 15-километровой трассы. Вот врезается она в косогор, карабкается вверх по склону, резко ныряет вниз и теряется в лесу. Москва подобралась сюда вплотную, и летом весь район Митино здесь отдыхает, купается, а зимой катается на лыжах. Но мало кто знает, что всю эту трассу, одну из лучших в России, проложил один человек без чьей-либо помощи.

У него не было ни экскаватора, ни бульдозера, ни даже бензопилы. Только топор, лопата и обычная ручная пила. Это 15 километров тяжелого физического труда, эта земля вся полита его потом. В свое время мне посчастливилось встретиться с Иваном Степановичем Утробиным и расспросить о былом. «Как представлю, сколько же я перевернул земли, самому страшно становится… — признавался он. — А в молодости сил невпроворот!». Утробину было уже за 80, но он оставался бодр, энергичен и продолжал заботиться о своем детище.

Зимняя Олимпиада 1960 года в американском Скво-Велли должна была стать его, утробинской. В Советском Союзе тогда не было лыжника сильнее. Только не случилось. Иван работал слесарем на оборонном заводе в Томске, и его просто не выпустили за границу. «Но я не обиделся, вы не думайте, — вспоминал он. — Я же сам дал подписку, когда устраивался на завод».

Но соревноваться на высшем уровне очень хотелось, из Томска надо было уезжать. Иван перебрался в Красногорск: зеленый городок — и почти Москва, рядом аэропорт. Только вот тренироваться негде. Нужна была профессиональная трасса с подъемами, тягунами и спусками.

Иван привык полагаться лишь на себя. Всю 20-летнюю карьеру обходился без тренера. К стартам готовился по своей личной методике, сам варил лыжные мази. И трассу проложить он решил собственными руками. Местные спортсмены не помогли. «Понимаю их: лыжнику надо тренировать скоростную выносливость, а не рыть землю», — оправдывал их Утробин полвека спустя. А я замечу: ни один из тех «правильных» лыжников не достиг спортивных вершин. Кроме «землекопа» Утробина.

За топор он взялся в 1961 году. В лесу за запруженной речкой Банькой наметил круг в 11 километров. Прорубить прямую просеку было нельзя: за лесом следили три лесника. В основном Иван расчищал будущую трассу от кустарника — орешника, черемухи, лишь иногда приходилось рубить малоценные осину или ольху. Сосны, дубы и ели Иван обходил. Поэтому трасса получилась слегка извилистой. Лишь раз нарушил Утробин закон, и за самовольную порубку его оштрафовали.

Но главным орудием труда была лопата. Трасса идет по крутому склону оврага, угол доходит до 45 градусов. Сняв дерн, Иван укладывал его с краю, постепенно выкладывая стенку. А затем углублялся в склон дальше, вырезая ровную площадку. Ширина трассы составляла всего полтора метра — больше не было нужды, главное, чтобы зимой мог пройти снегоход. Ведь предназначалась она для одного лыжника. «Вблизи трассы течет родниковый ручей, вода изумительная. Разведешь костер, вскипятишь воду, заваришь чай. И снова за работу… Пот ручьем тек», — вспоминал Иван.

11 километров он подготовил за три года. А потом присоединил еще 4-километровую дистанцию на городской окраине. Старт и финиш в одном месте. Трассу народ назвал Ивановым кругом.

Каторжный труд, а затем и тренировки на крутых склонах Баньки не пропали даром. В 1964-м сбылась наконец мечта — Олимпийские игры. В эстафете Утробин выиграл первый этап, его партнеры сохранили преимущество. Но бежавший на последнем этапе лидер сборной Колчин вдруг «встал», позволив себя догнать шведу и финну. В результате — только бронза…

Карьеру Иван Утробин завершил в 41 год. Не смог полностью восстановиться после того, как его сбил «Запорожец», за рулем которого сидел пьяный инвалид без ноги.

Чем заняться лыжнику «на пенсии», было понятно. Конечно же, своей трассой. Готовая и благоустроенная, она оказалась очень востребована. И не только любителями покататься по заснеженному лесу. На ней начали проводить всесоюзные соревнования. Иван расширил трассу до 3,5 метра, и в 1969 году состоялась первая «Красногорская лыжня». Вскоре она стала одной из самых значимых гонок.

В середине 1970-х годов появились пластиковые лыжи. Гонщики так разгонялись на спусках, что вылетали с лыжни, не рассчитанной на такие скорости. Утробину пришлось кардинально менять профиль половины дистанции, сглаживать рельеф, убирать опасные спуски. И все опять же лопатой, своими не до конца гнущимися после аварии руками.

Для ухода за трассой и прокладки лыжни Иван Степанович придумал множество оригинальных приспособлений, которые цеплял к «Бурану». Пригодилась его первая специальность — слесаря-ремонтника металлорежущих станков. Работы хватало круглый год. Особенно летом: ливни размывали грунт, он сползал вниз по склону. Вошло в моду кататься по трассе на мотоциклах, оставлявших после себя канавки. «Пошел дождь — потекли ручейки, — объяснял Иван Степанович. — Лопату в руки — и засыпать ямы». По последнему снегу он делал канавки-водоотводы, чтобы талая вода доставляла поменьше хлопот. А когда возникла идея провести в Красногорске этап Кубка мира, выяснилось, что для необходимого по международным стандартам перепада высот не хватает буквально пары метров. Иван Степанович досыпал землю, чтобы не было вопросов.

Так на пробитой им в лесу трассе и прошла жизнь этого подвижника лыжного спорта. Сначала он просто думал, где тренироваться, но оказалось, что его труд нужен тысячам людей — от школьников до элитных спортсменов. И чуравшийся публичности Иван Степанович Утробин преданно им всем служил.

ДОСЬЕ

Иван Степанович Утробин родился 10 марта 1934 года в селе Орловка Татарской АССР. 12-кратный чемпион СССР по лыжным гонкам. Бронзовый призер чемпионата мира 1962 года и Олимпиады 1964 года в Инсбруке. Почетный гражданин Красногорского района. Умер 25 июня 2020 года.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Томска и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Томска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области




Путин в Томской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net