"Цена одной чашки чая в кабинете Камчы Ташиева - 10 миллионов долларов"
События, о которых идет речь, произошли в июле 2023 года. В то время генеральный директор ОсОО "Аю", Тыныбек Исаев, находился на допросе в МВД, а финансист Нурлан Абдыраев был вызван в ГКНБ.
Нурлан был проведён в кабинет главы ГКНБ, Камчыбека Ташиева, где также присутствовал Равшан Сабиров. В ходе их встречи обсуждались условия урегулирования претензий к компании.
Абдыкеримов отметил, что на выполнение требований был установлен 30-дневный срок. Вскоре после этого начались задержания сотрудников "Аю".
Далее приводится текст, опубликованный Шаршенбеком Абдыкеримовым:
"Какова же цена чашки чая в кабинете Камчы Ташиева?
В июле 2023 года генеральный директор ОсОО "АЮ" Исаев Т.А. был вызван в ГКНБ.
На тот момент он уже проходил допрос в МВД.
К встрече в ГКНБ присоединился финансист Нурлан Абдыраев.
Его провели прямо в кабинет к Камчы Ташиеву.
Там за чаем сидели Камчы Ташиев и Равшан Сабиров.
Нурлану предложили присоединиться к разговору.
Он озвучил, что компания "Аю" готова выплатить 20 миллионов долларов за допущенные нарушения.
Однако Камчы Ташиев его прервал и сказал, что сумма должна составлять 30 миллионов долларов.
После беседы за чашкой чая Нурлан согласился с новой суммой.
Когда он вышел из здания ГКНБ, позвонил мне с радостной новостью: "Всё устроено, мы договорились, платим 30 миллионов долларов".
Я был поражён.
- Что ты наделал?
Ты только что выпил чай на дополнительные 10 миллионов долларов.
Ранее речь шла о том, чтобы предоставить активы на 20 миллионов, как-то здание или завод.
У нас действительно были проекты и инвесторы: ОАО "Касиет" в Токмаке и хлопковые заводы в Ошской и Джалал-Абадской областях.
Азербайджанские инвесторы были готовы вложиться в хлопковый бизнес на юге Кыргызстана.
Однако у бизнеса нет наличных в больших объемах. Он оперирует оборотными средствами, активами и имеет обязательства.
Я спросил Нурлана:
- Почему ты меня не предупредил перед встречей?
Он ответил:
- Всё произошло так быстро, не успел.
В результате Камчы Ташиев дал 30 дней на то, чтобы внести 30 миллионов долларов наличными.
Уже через месяц начались аресты: генерального директора "АЮ", бухгалтеров, технологов и других сотрудников.
Вот как иногда в Кыргызстане выглядит "чашка чая". Стоимость одной чашки чая в кабинете Камчы Ташиева - 10 миллионов долларов".