Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Что произошло 4 июля в истории Якутии

1768 год –в конце XVIII века хангаласский тойон Софрон Сыранов отправился в Петербург к императрице Екатерине II. Несмотря на то что администрация Иркутской губернии не признала его кандидатуру, а Сенат, правящий всей Сибирью из Тобольска, потребовал вернуть Сыранова домой, он не свернул с пути. Тойон всё же добрался до столицы, где был принят лично Екатериной II. Он стал участником работы над Соборным уложением. Одним из результатов его визита стало важное нововведение: отныне ясак с якутов стали собирать местные князья, а не приезжие чиновники.

Софрон Сыранов. Википедия

1845 год – коллежский советник Николай Каргопольцев назначен председателем правления Якутской области. На этом посту он прослужил до 18 марта 1850 года.

1931 год – в 1930-х годах трое якутов — Семён Старостин (Одьоо), Михаил Корнилов (Мээнчэ Уола) и Егор Старостин (Тоҕурууса) — совершили дерзкий побег из Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). Все трое сумели добраться до Финляндии, где началась новая, но не менее драматичная глава их жизни. Семён Одьоо Старостин (1900–1975), родом из Амги, прожил долгую жизнь, умер в Швеции. В 1952 году, уже как турист, побывал на Олимпийских играх в Хельсинки. В 1970-х звал своих родственников на встречу в Ленинграде, но те не решились на такой шаг. Михаил Мээнчэ Уола Корнилов (1888–1942) из Олекминска был человеком недюжинной физической силы и блестяще выучил несколько европейских языков. Женился в Финляндии, имел одного сына. Один из его детей позднее получил орден Ленина в Якутии. Михаил погиб в боях за Лапландию в 1942 году. Егор Тоҕурууса Старостин (1898–1944) происходил из зажиточной семьи из Восточно-Кангаласского улуса. Участник Гражданской войны на стороне белых, он позже вступил в партию большевиков и стал членом ЯЦИК. В 1927 году был арестован за растрату и «ксенофонтовщину», попал на Соловки. В Финляндии он женился, сотрудничал с финским тюркологом Рамстедтом, участвовал в Зимней войне 1939–1940 гг. против СССР, был награждён Медалью Свободы. Пропал без вести в боях на острове Валкесаари в 1944 году.

1938 год – в Алдане начался один из показательных процессов 1930-х годов — суд над четырьмя якутами, обвинёнными в так называемом буржуазном национализме. Дело, «сшитое белыми нитками», было сфабриковано с участием двух провокаторов. Следователь НКВД Вилинов при помощи давления и пыток добился признания вины у всех подсудимых. Заведующего отделом «Якутзолота» Петра Габышева и заместителя управляющего «Якутзолотопродснаба» Александра Попова расстреляли, старшего геолога «Якутзолота» Ивана Лебёдкина приговорили к 15 годам заключения (умер в лагере), заведующего рудной фабрики «Якутзолота» Николая Рысакова к 10 годам, который в 1955 году добился реабилитации всех четверых.

2008 год – на стадионе «Туймаада» состоялось открытие IV Международных спортивных Игр «Дети Азии». Их открыли наши олимпийцы Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Александр Иванов.

2012 год – открыт в Якутске бассейн «Чолбон». Это современное спортивное сооружение с 50-метровыми дорожками стало одним из немногих в России — таких бассейнов в стране, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, насчитывается не более 50.

1950 год – в Якутске родилась артистка Саха театра Наталья Степанова.

НАталья Степанова. Сайт «Кино и театр»

1964 год – трагически погиб историк Прокопий Устинович Петров. Он родился 24 февраля 1913 года в селе Немюгюнцы Хангаласского улуса, рано осиротел и вырос в интернате. Окончил исторический факультет Иркутского педагогического института в 1934 году, после чего преподавал историю в Якутском пединституте и педтехникуме. Петров защитил диссертацию на тему «Большевики в якутской ссылке», однако его стремление к объективности стоило ему карьеры. За попытку всесторонне осветить политическую борьбу в Якутии после Февральской революции и упоминание деятельности представителей других партий, историк получил выговор и был снят с должности заведующего кафедрой марксизма-ленинизма.

Прокопий Петров. Википедия

1966 год – родилась главный врач поликлиники №1 Алевтина Эверстова. Заслуженный врач Якутии. Кандидат медицинских наук.

Алевтина Эверстова в гламурном образе. Sakhalife

1969 год – в Алтанском наслеге Амгинского улуса родилась оперная певица ГТОиБ Айталина Афанасьева-Адамова. Выросла в Майе. Окончила Уральскую консерваторию (1995) и там же аспирантуру (1997). Народная артистка Якутии, заслуженная артистка РФ.

Айталина Адамова. Фото «Кыым»

1969 год – родилась в Нижнем Куранахе заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина. Окончила ЯГУ по специальности «юриспруденция» в 1993 году.

Ольга Балабкина. Сайт Единая Россия

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тобольска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тобольска или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тобольске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тобольске и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тобольска и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тобольска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net